Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Койгородского района выявила нарушения при возведении домов для переселения граждан из аварийного жилья

Прокуратура Койгородского района выявила нарушения при возведении домов для переселения граждан из аварийного жилья
Прокуратура Койгородского района выявила нарушения при возведении домов для переселения граждан из аварийного жилья
logo

Прокуратура Койгородского района провела проверку соблюдения бюджетного законодательства и законодательства о закупках при исполнении муниципального контракта на строительство объекта "Многоквартирные жилые дома для переселения граждан из аварийного жилищного фонда (4-й этап 2016-2017 годы) по переулку Дорожный в селе Койгородок Койгородского района".

Установлено, что 2 января 2017 года между администрацией Койгородского района и ООО "Форос" заключен муниципальный контракт на выполнение полного комплекса работ по строительству (на условиях "под ключ") пяти двухквартирных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда по переулку Дорожный в селе Койгородок.

На протяжении всего периода строительства подрядчик нарушал установленные контрактом сроки, что в конечном итоге послужило основанием для его расторжения и заключения договора с другой фирмой. В конце мая 2018 года дома введены в эксплуатацию.

Как показала проверка, в акты о приемке выполненных работ при предоставлении их заказчику представителями ООО "Форос" неправомерно были включены работы, которые по факту не выполнялись. Несмотря на это обстоятельство районная администрация их приняла и необоснованно произвела оплату. Сумма невыполненных, но оплаченных работ составила 1,2 млн. рублей.

Недобросовестное отношение подрядчика к исполнению обязательств по контракту вызвало в дальнейшем необходимость привлечения другой организации для завершения строительства объекта и восполнения объемов работ, не выполненных ООО "Форос".

Акты о приемке выполненных работ со стороны администрации района подписывал первый заместитель руководителя администрации, который в силу своих должностных обязанностей осуществлял контроль за ходом строительных работ.

Прокуратура Койгородского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Сысольский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Республике Коми в настоящее время проводит проверку по направленным прокуратурой материалам.