Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проведут социологическое исследование на тему наркоситуации

В Коми проведут социологическое исследование на тему наркоситуации
В Коми проведут социологическое исследование на тему наркоситуации
logo
В Коми проведут социологическое исследование на тему наркоситуации
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В рамках рассмотрения проекта закона о республиканском бюджете на 2019-2021 год в Госсовете Коми обсудили госпрограмму "Юстиция и обеспечение правопорядка". 

По словам депутата Геннадий Горбачева, хоть доля расходов республиканского бюджета на программу небольшая - всего 445 млн. руб., в том числе 110 млн из федерального бюджета, - вопросы, которые сегодня рассмотрели, волнуют и касаются каждого. Это и обеспечение деятельность загсов, судей, обеспечение правопорядка и предупреждение правонарушений.

Сама программа состоит из пяти подпрограмм.

Как доложил на совещании министр юстиции Коми Дмитрий Наумов, в рамках подпрограммы "Правопорядок" до конца 2018 года в Воркуту и Печору поставят леерные ограждения на сумму в 1125 тыс. руб. 

В этом году в рамках мониторинга наркоситуации в Коми за счет экономии от конкурсных процедур выполнят социологические исследования на эту тему.

В рамках подпрограммы "Мировые судьи" инициировано внесение изменений в республиканский закон, которые, в частности, предполагают введение нормы материально-технического обеспечения мировых судов.

Также Минюст предлагает исключить судебный приказ из компетенции мировых судей. Полномочия по взысканию денег или истребованию движимого имущества от должника планируется передать во внесудебные органы.

Это позволит снизить нагрузку на судей, которая является одной из самых высоких по России. Эту же цель преследует инициатива по передаче всех дел об административных правонарушениях, влекущих административный арест, судьям районных судов. 

В рамках программы до конца 2018 года планируется поменять окна на пластиковые в здании судов Емвы, капитально отремонтировать внутренние сети электроснабжения в Ухтинских мировых судах, смонтировать пожарную сигнализацию в Вуктыле, Усинске, Удоре, Сысольском и Ижемском районах.