Новости Республики Коми | Комиинформ

Жизнь во тьме: в Сыктывкаре прошла девятая акция "Белая трость"

Жизнь во тьме: в Сыктывкаре прошла девятая акция "Белая трость"
Жизнь во тьме: в Сыктывкаре прошла девятая акция "Белая трость"
logo
Жизнь во тьме: в Сыктывкаре прошла девятая акция "Белая трость"
Фото Андрея Фетисова

Ежегодная акция "Белая трость" состоялась сегодня в Сыктывкаре.

Старт акции начался от городской администрации. Порядка сотни участников, среди которых были и сами незрячие люди, и представители общественных организаций, а также другие неравнодушные люди, прошлись по улицам Бабушкина и Советской до здания регионального общества слепых.

DSC_1753.JPG

Как рассказал "Комиинформу" председатель Коми региональной организации слепых Александр Верховод, основная цель акции заключается в том, чтобы показать обществу проблемы незрячих.

DSC_1845.JPG

"Мы проводим акцию уже девятый год подряд. В первые годы конечной остановкой мероприятия была библиотека имени Брайля, а потом меняли маршруты. В этом году мы идем до офиса организации слепых. Самая главная задача — это привлечь внимание к нам и к нашим проблемам", - пояснил А.Верховод.

DSC_1763.JPG

По словам собеседника, проблемы дорог, тротуаров и ориентирования незрячих людей на улице актуальны, но есть и социальные вопросы.

DSC_1781.JPG

"Единственное специализированное предприятие в регионе, где работали незрячие люди, не выдержало рыночных отношений. В позапрошлом году центр, который работал с войны, не смог конкурировать с другими предприятиями", - отметил собеседник.

DSC_1848.JPG

Предприятие, на котором был преимущественно ручной труд, выпускало щетки, и себестоимость продукции была значительно выше, чем у современного конвейерного производства.

"Сбыт упал, возросли накладные расходы. Сейчас есть идеи использовать имеющиеся помещения как центр реабилитации для незрячих. Уже сейчас есть кружки компьютерной грамотности, садоводства, домоводства и так далее", - рассказал А.Верховод.

DSC_1803.JPG

В акции "Белая трость" в этом году участвовали первичные организации из Воркуты, Ухты и других районов республики. Как заметил организатор мероприятия, в прошлые годы принимали активное участие депутаты Госсовета, представители министерств и ведомств.

DSC_1835.JPG

"Нам всегда помогают волонтеры. Во время первой акции мы им предложили завязать глаза и пройтись с белой тростью, чтобы почувствовать себя незрячим и побывать на нашем месте. И с тех пор каждый год это практикуется на наших мероприятиях", - поделился организатор акции.

Волонтер Николай Лодыгин принял участие в "Белой трости" впервые. Студент-первокурсник СГУ рассказал "Комиинформу", что передвигаться по городу без зрения тяжело.

DSC_1857.JPG

"В первые минуты с завязанными глазами идти по улице действительно тяжело. Тут нужно привыкание, и без сопровождения с непривычки идти практически невозможно", - рассказал Н.Лодыгин.

По словам студента, обычный человек видит мир глазами, а проводимый эксперимент с повязками освежает восприятие.

*** День белой трости - международный праздник, который был утвержден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых.