Новости Республики Коми | Комиинформ

Работники заповедного дела отмечают профессиональный праздник

Работники заповедного дела отмечают профессиональный праздник
Работники заповедного дела отмечают профессиональный праздник
logo
Работники заповедного дела отмечают профессиональный праздник
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин поздравил сотрудников ООПТ с Днем работников заповедного дела.

В Коми сегодня функционируют две ООПТ федерального значения – Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник и национальный парк "Югыд ва", а также 235 ООПТ регионального значения (162 государственных природных заказника, 72 памятника природы и охраняемый природный ландшафт).

Общая площадь особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения составляет свыше 5,4 млн. га, что составляет 13 % от площади Республики Коми.

"У нас великая и большая страна, и в каждом её уголке от Калининграда до Камчатки, от Кавказа до Ямала есть профессионалы, посвятившие свою жизнь самому главному богатству человечества – природе, - сказал в своем поздравлении министр. - Благодаря вам, дорогие коллеги, у нас сегодня, и у будущих поколений завтра будет то, что называется одним большим и ёмким словом Родина".

Министр также отметил, что в сфере ООПТ предстоит еще многое сделать для укрепления системы, создания достойных и безопасных условий труда для сотрудников.

Д.Кобылкин напомнил, что к работе системы особо охраняемых природных территорий обращено особое внимание Президента страны Владимира Путина. Национальным проектом "Экология" возложена важная миссии по сохранению и развитию биоразнообразия России и уникальных природных богатств.

История Дня работника заповедного дела восходит к 1999 г., когда по итогам форума, посвященного роли и месту государственных природных заповедников в регионах России, директора ООПТ приняли резолюцию, согласно которой день 14 октября становился профессиональным праздником всех, чья деятельность связана с заповедным делом. До сегодняшнего дня резолюция все еще не утверждена официально, однако с 1999 г., даже находясь в статусе неофициального, праздник широко отмечается представителями профессионального сообщества.

На сегодняшний день в России насчитывается 110 заповедников, 56 национальных парков, 60 государственных природных заказников, 17 памятников природы, 67 дендрологических парков и ботанических садов федерального значения. В рамках реализации национального проекта "Экология" до 2024 г. будет открыто еще 24 ООПТ.

  Ключевые слова: праздник, ООПТ, заповедник