Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов поздравляет с юбилеем призёра зимних Олимпийских игр Нину Рочеву

Сергей Гапликов поздравляет с юбилеем призёра зимних Олимпийских игр Нину Рочеву
Сергей Гапликов поздравляет с юбилеем призёра зимних Олимпийских игр Нину Рочеву
logo

Сегодня, 13 октября, серебряной медалистке зимней Олимпиады в американском Лейк-Плэсиде 1980 года, заслуженному мастеру спорта СССР исполнилось 70 лет.

"Уважаемая Нина Петровна! Поздравляю Вас с юбилеем и благодарю за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Коми!

Талантливая лыжница, сильный и целеустремлённый человек, Вы посвятили свою жизнь спорту. Вы представляли нашу республику в сборной команде страны по лыжным гонкам и достойно выступали на соревнованиях самого высокого уровня. На Олимпиаде 1980 года в американском Лейк-Плэсиде в составе женской сборной завоевали серебро в эстафетной гонке. Республика Коми гордится Вами и Вашими достижениями.

Вместе с супругом Вы привили любовь к спорту своим детям, которые также внесли большой вклад в развитие лыжных гонок республики и страны. Ваша прекрасная спортивная семья – образец для подражания и пример для нынешних лыжников и начинающих спортсменов.

От всей души желаю крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, добра, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!", - отмечено в поздравлении главы Республики Коми.

***Нина Петровна Рочева – советская лыжница, заслуженный мастер спорта СССР (1974), супруга олимпийского чемпиона Василия Рочева, мать чемпиона мира Василия Рочева-младшего.

Родилась 13 октября 1948 года в деревне Покшай Уржумского района Кировской области. В 1980 году завоевала серебряную медаль на зимних Олимпийских играх в американском Лейк-Плэсиде в эстафетной гонке в составе женской сборной. Чемпионка мира в эстафетной гонке в 1974 году. Бронзовый призёр чемпионата мира 1978 года и трёхкратная чемпионка СССР.