Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Сыктывкара предлагает жителям Лесозавода заняться благоустройством дворов

Администрация Сыктывкара предлагает жителям Лесозавода заняться благоустройством дворов
Администрация Сыктывкара предлагает жителям Лесозавода заняться благоустройством дворов
logo
Администрация Сыктывкара предлагает жителям Лесозавода заняться благоустройством дворов
Фото signal.rkomi.ru

На дорогах к многоквартирным домам 2 и 4 по ул.Банбана нет ни дороги, ни тротуара. Такой сигнал оставили сыктывкарцы на портале проекта "Активный регион".

"В осеннее время года на пути только грязь и лужи, людям с инвалидностью и пенсионерам добраться до своих домов практически невозможно", - рассказывает один из жителей Лесозавода.

1_27.jpg

В администрации города сообщили, что благоустройство территории можно организовать двумя доступными для людей способами. Первый вариант - это самостоятельное проведение работ, т.к. придомовые территории принадлежат на праве общей долевой собственности всем собственникам жилых и нежилых помещений. По ст.36 Жилищного кодекса РФ, собственники многоквартирного дома обязаны нести бремя по содержанию и благоустройству дворов.

3_152.jpg

Второй вариант - это получение субвидии за счет включения дворовой территории в программу "Формирование современной городской среды в Сыктывкаре на 2018-2022 годы".

"Для включения дворовой территории в программу собственники должны предоставить в администрацию заявку, оригиналы протоколов общих собраний собственников помещений с оригиналами листов голосования по благоустройству. Кроме того, для попадания в программу "Формирования комфортной городской среды" собственники должны подготовить проектную смету с перечнем работ и затрат, а также обозначить форму участия самих жителей", - рассказали в администрации города.

После этого дворовая территория будет включена в программу благоустройства, и после привлечения средств из бюджетов разных уровней начнутся ремонтные работы.

*** Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

  Ключевые слова: ремонт, Активный регион, тротуар