Новости Республики Коми | Комиинформ

Актуальные вопросы развития родных языков в условиях двуязычия обсудят в Коми 

Актуальные вопросы развития родных языков в условиях двуязычия обсудят в Коми 
Актуальные вопросы развития родных языков в условиях двуязычия обсудят в Коми 
logo
Актуальные вопросы развития родных языков в условиях двуязычия обсудят в Коми 
Фото из архива ИА "Комиинформ"

25-26 октября на площадках города Сыктывкара развернется работа V Международной научно-практической конференции "Родные языки в условиях двуязычия".  

Для участия в ней заявились более двухсот участников из Российской Федерации, а также Финляндии, Швеции, Норвегии, Венгрии и Эстонии. География российских участников не только представлена традиционно финно-угорскими, но такими регионами, как Чувашская Республика, Москва и Санкт-Петербург, Республика Татарстан.  

"Примечательно, что очень разнообразен возрастной состав участников конференции: среди них есть и старшеклассники, и студенты, и молодые исследователи, и уже именитые ученые и практики. Программа конференции дает возможность обстоятельного разговора о разных аспектах бытования и функционирования языка как в теоретической, так и практической плоскости", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.  

Целью конференции является обсуждение актуальных вопросов развития литературных языков и литератур на родных языках, функционирования родных языков, обмен передовым опытом в области преподавания родного языка и родной литературы, расширение контактов ученых, преподавателей и практиков, связанных с сохранением и развитием родных языков.  

Языковая конференция будет работать на шести площадках - межрегиональный научный симпозиум "Коми литературному языку 100 лет. Проблемы современной литературной нормы", научно-практический семинар "Современные технологии в изучении родных языков", научно-практический симпозиум с международным участием "Мир перевода", республиканские Ванеевские чтения, секция "Роль родных языков в развитии диалога культур", семинар молодых переводчиков.  

Открытие и пленарное заседание состоятся 25 октября в Музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. 

***Основные организаторы конференции:  

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми;  

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина";  

Министерство национальной политики Республики Коми;  

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. 

  Ключевые слова: коми язык