Новости Республики Коми | Комиинформ

Детские школы искусств Коми получат беспрецедентную поддержку

Детские школы искусств Коми получат беспрецедентную поддержку
Детские школы искусств Коми получат беспрецедентную поддержку
logo
Детские школы искусств Коми получат беспрецедентную поддержку
фото Минкульта Коми

Детские школы искусств Республики Коми получат беспрецедентную поддержку. Средства на приобретение новых музыкальных инструментов и учебных материалов поступят в регион в рамках национального проекта "Культура".

Об этом заявил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов сегодня, 12 октября, во время рабочей поездки в Усть-Куломский район.

В рамках нацпроекта "Культура" Республике Коми подтверждена федеральная субсидия на создание условий для повышения качества художественного образования в детских музыкальных, художественных, хореографических школах, школах искусств, училищах и колледжах за счёт обеспечения их необходимыми инструментами, оборудованием и учебными материалами.

DSchI_5.jpg

На эти цели будет выделено порядка 68,3 млн рублей из консолидированного бюджета Республики Коми в период с 2019 по 2023 годы.

"В результате мы планируем направить как минимум по одному комплекту музыкальных инструментов в каждую детскую школу искусств и наши средние профессиональные образовательные учреждения, – сообщил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. – Обновление материально-технической базы позволит улучшить качество учебного процесса для одарённых детей, что повлечёт за собой и увеличение числа учащихся за счёт расширения перечня реализуемых образовательных программ и учебных дисциплин, в том числе интерактивной направленности".

DSchI_1.jpg

В Республике Коми развитием эстетического и художественного образования детей занимается 41 детская школа искусств. Среди них – 17 детских школ искусств, 19 детских музыкальных школ, 4 детские художественные школы, 1 детская школа художественного ремесла. Усовершенствовать своё мастерство можно в Коми республиканском колледже культуры им. В.Т. Чисталёва, Колледже искусств Республики Коми и его Воркутинском филиале.

Наиболее востребованными в образовательных организация культуры являются программы, направленные на развитие навыков живописи, игры на фортепиано и народных инструментах.

DSchI_3.jpg

Напомним, в соответствии с решением президента Российской Федерации Владимира Путина культура впервые вошла в перечень приоритетных направлений развития страны. Основная цель национального проекта "Культура" – прорыв в социально-экономической сфере, в повышении качества жизни граждан, в поддержке и продвижении культурных инициатив.

Детские школы искусств могут стать участниками мероприятий двух федеральных проектов. По федеральному проекту "Культурная среда" – это обеспечение ДШИ и училищ инструментами, оборудованием и учебными материалами. В рамках реализации федерального проекта "Творческие люди" – подготовка кадров для организаций культуры.

"Чтобы уже сейчас заложить фундамент нашего будущего, необходимо продумать, что надо перестроить в работе наших учреждений, выработать новые подходы, позволяющие эффективно использовать возможности нацпроекта", – резюмировал министр.

DSchI_4.jpg