Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные.

В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут погрузиться в историю Великой Руси и встретить "Черную курицу". Кроме того, у жителей Сыктывкара и гостей столицы будет возможность посетить концертную программу "Есенин", узнать о православном празднике Покрова, а также поболеть за сильнейших волейболистов республики.

Культура

13 октября в Коми республиканской филармонии состоится концерт "Есенин" в рамках международного фестиваля "Танцуй и пой, Великая Россия" (6+). Программу готовит мужской хор Валаамского монастыря (г.Санкт-Петербург).

В первом международном фестивале профессиональных коллективов "Танцуй и пой, Великая Россия", который стартует в эту субботу и завершится 12 ноября, также пройдут отдельные концерты ансамблей и хоров из Коми, Республики Беларусь и Рязани.

14 октября в Театре оперы и балета Республики Коми пройдет программа "Национальное Шоу России "Кострома", которая включит в себя фрагменты русской культуры и современного оформления. Спектакль представит историю о Великой Руси и жизни её народов.

В программе используются новейшие технологии… 10 тонн груза, 600 уникальных костюмов, 300 предметов реквизита, 7 смен декораций, ожившие картинки видео проекции, тяжелый дым и звездное небо.

13 октября на малой сцене театра драмы им. В. Савина в 11:00 и 13:00 состоятся показы кукольного спектакля для детей "Черная курица" по романтической повести Антония Погорельского "Черная курица, или Подземные жители". Премьера спектакля прошла в марте этого года и вызвала интерес у юного зрителя.

Семейный отдых

14 октября в Национальной библиотеке Республики Коми пройдет День семейного отдыха (6+). Посетителей библиотеки ждут выставки, мастер-классы, лекция о Муслиме Магомаеве и небольшой бардовский концерт, подготовленный организаторами воскресного мероприятия.

Национальный музей Республики Коми продолжит "Путешествия по коми деревне", на этот раз – осенью. 13 октября с 10:00 и до вечера посетители познакомятся с традиционными осенними хлопотами в деревенском хозяйстве, ведь в деревне найдется занятие в любое время года: надо намолоть муки при помощи "домашней мельницы" – жерновов, напрясть ниток из шерсти и льна, утеплить дом до зимних холодов.

Среди повседневной суеты всегда найдется минутка для отдыха: мы сыграем в игру "Голова в ступе", вспомним осенние народные приметы, сделаем рябиновые бусы, ведь впереди Праздник Покрова.

14 октября в Центральной городской библиотеки Сыктывкара в 14:00 состоятся "Посиделки на Покров". В программе мероприятия запланировано выступление православного хора "Северная лира", а также гости мероприятия узнают об истории и традициях праздника Покров Пресвятой Борогородицы.

Спорт

14 октября в Сыктывкаре завершится республиканский турнир по волейболу памяти героя СССР Н.В.Оплеснина.

Соревнования команд со всей Коми начались 10 октября, сильнейшие волейболисты республки встретятся на площадках Сыктывкара в воскресенье.

  Ключевые слова: спорт, культура, анонс