Новости Республики Коми | Комиинформ

В многоквартирном доме Усинска "пропарили" крышу и утеплили фасад

В многоквартирном доме Усинска "пропарили" крышу и утеплили фасад
В многоквартирном доме Усинска "пропарили" крышу и утеплили фасад
logo

В Усинске в доме № 9 по улице Воркутинской завершены работы по капитальному ремонту. На объекте выполнено два вида работ – ремонт крыши и фасада. Комиссия приняла дом в начале октября, сообщает пресс-служба Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми.

Как и в доме №13 Пионерского проезда в г. Вуктыл, о котором сообщалось ранее, кровля была отремонтирована по технологии спекания. Этот современный метод довольно часто используется для ремонта плоских крыш. Метод спекания или, как его иначе называют, метод пропаривания, имеет много преимуществ: работы можно проводить даже зимой; процесс ремонта имеет высокую степень экологичности и пожаробезопасности; во время проведения ремонтных работ исключена возможность попадания атмосферных осадков внутрь здания и т.д.

Usinsk-Vorkutinskaya-9---2.jpg

Также в ходе ремонта демонтированы и вновь выложены кирпичные парапеты, отремонтированы вентиляционные шахты и будка выхода на крышу, на парапетах установлено ограждение.

Фасад дома утеплен и обшит профилированными листами. Деревянные окна в подъездах заменены на стеклопакеты. На месте старых дверных блоков установлены железные с кодовыми замками.

Ремонтные работы проведены в соответствии со строительными нормами и с соблюдением сроков договора подряда. Приемка прошла без замечаний.

В приемочной комиссии принимали участие представитель Фонда капитального ремонта - Щербаков Н.Д., зам. директора подрядной организации ООО "Шнагундай" Бородавко А.Г., и.о. директора МКУ "Управление Жилищно-коммунального хозяйства" - Напалкова Ю.В., директор управляющей компании ООО УО "ФОК" - Рэйляну П.Е.

Usinsk-Vorkutinskaya-9(1).jpg

Всего в 2018 году запланирован капитальный ремонт шести многоквартирных домах города Усинска. В трех МКД работы завершены (ул. Нефтяников, д. 46; ул. Парковая, д. 5; ул. Воркутинская, д. 9). В оставшихся домах 3, 5, 7 по ул. Строителей ведутся работы по ремонту фасадов.

***Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах реализуется в Коми с 2014 года. В 2014-2017 годах отремонтированы 349 многоквартирных домов. В 2018 году запланировано отремонтировать 119 домов, из них работы выполнены на 58 объектах.