Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудничество Республики Коми и Беларуси будет продолжено

Сотрудничество Республики Коми и Беларуси будет продолжено
Сотрудничество Республики Коми и Беларуси будет продолжено
logo
Сотрудничество Республики Коми и Беларуси будет продолжено
Фото rkomi.ru

Сегодня на полях V Форума регионов Беларуси и России состоялось третье заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Коми и Республики Беларусь. Сопредседателями рабочей группы являются глава Коми Сергей Гапликов и председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Glava_belarus_01.jpg

Коми и Беларусь тесно взаимодействуют с 1997 года, когда было заключено соглашение о сотрудничестве между правительствами республик. С 2015 года действует соглашение о сотрудничестве между правительством Коми и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь. На уровне городов дружат побратимы Сыктывкар и Могилёв, Ухта и Гродно.

"Учитывая богатую ресурсную и технологическую базу Коми и промышленный потенциал Республики Беларусь, у нас есть значительный резерв для роста объёмов взаимного торгового оборота и инвестиций. Хорошие перспективы взаимодействия есть и в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества", - отметил С.Гапликов.

Glava_belarus_02.jpg

Республика Коми традиционно поставляет в Беларусь нефть, нефтепродукты, древесину, продукцию деревообработки, бумагу и картон. Беларусь ввозит продовольственные и промышленные товары. В Коми действует дилерская сеть по продаже транспортных средств, а также комплектующих Минского тракторного завода.

Налажены межвузовские контакты республик. Действует договор о сотрудничестве УГТУ с Белорусским государственным технологическим университетом. Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Соркина взаимодействует с "Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы", "Гродненским государственным медицинским университетом" и "Гродненским государственным аграрным университетом".

Glava_belarus_07.jpg

Белорусская национально-культурная автономия в Коми в прошлом году отметила 20-летие. Организация принимает активное участие в общественной и культурной жизни региона.

Творческие коллективы Республики Беларусь ежегодно приезжают в Коми. Так, в 2017 году "Гомельский государственный театр кукол" участвовал в III Международном фестивале театров кукол "В гостях у Мойдыся". 29 октября этого года в Сыктывкаре в рамках I Международного фестиваля профессиональных коллективов "Танцуй и пой, Великая Россия!" состоится концерт Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля "Хорошки".

Есть взаимные интересы и в спорте. В прошлом году сборная Гродненской области по биатлону находилась на тренировочных сборах на Республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметаниной, где благодаря системе искусственного оснежения трасс возможно проведение ранних тренировок на первом снегу. А в этом году лыжники и биатлонисты Коми выезжали на сборы в Республику Беларусь.

Glava_belarus_08.jpg

По итогам заседания совместной рабочей группы в Могилёве глава Коми Сергей Гапликов и председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов подписали протокол, закрепивший достигнутые в ходе встречи договорённости о развитии сотрудничества.

Очередное заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству планируется провести на территории Коми.