Новости Республики Коми | Комиинформ

Бизнес-инкубатор в Эжве заполнен лишь наполовину

Бизнес-инкубатор в Эжве заполнен лишь наполовину
Бизнес-инкубатор в Эжве заполнен лишь наполовину
logo
Бизнес-инкубатор в Эжве заполнен лишь наполовину
Фото static.panoramio.com

Помещения Бизнес-инкубатора, располагающегося в Эжвинском районе Сыктывкара, заполнены лишь наполовину. Об этом в ходе рассмотрения госпрограммы "Развитие экономики РК" сообщила председатель Контрольно-счетной палаты республики Елена Филимонова.

По ее словам, проблема низкой востребованности помещений госсобственности Коми, предлагаемой в аренду предпринимателям в рамках имущественной поддержки малого бизнеса, остается актуальной.

На 1 июля 2018 года предпринимателям передано в аренду  4 250 кв.м. или 56,4% от общей площади помещений, включенных в перечень госимущества Коми. Помещения Бизнес-инкубатора, располагающиеся на 4 этаже здания по адресу Ухтинское шоссе,2 также заполнены лишь наполовину – свободно 409,8 кв.м. из 930 кв.м.

По мнению Е. Филимоновой, невостребованность Бизнес-инкубатора обусловлена его невыгодным с точки зрения предпринимательской деятельности расположением. Он находится в промышленной зоне Эжвинского района. Учитывая отсутствие спроса со стороны малого бизнеса в течение длительного периода КСП Коми предложила Министерству имущественных и земельных отношений республики рассмотреть вопрос об альтернативном использовании пустующих помещений Бизнес-инкубатора. Например, предоставить их в оперативное управление, безвозмездное пользование органам власти и бюджетным учреждениям.

Министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин сообщил, что Бизнес-инкубатор планируется перевести в одно из помещений в Сыктывкаре. Что касается помещений на Ухтинском шоссе,4, то рассматривается несколько вариантов того, как их использовать. Среди вариантов – передача в муниципальную собственность или приватизация.

Министр добавил, что вкладывать средства в ремонт помещений сейчас нецелесообразно. Дело в том, что в комплексе общей площадью 12 тысяч кв.м. около 20 собственников и содержать его в этой ситуации довольно проблематично.

  Ключевые слова: Бизнес-инкубатор