Новости Республики Коми | Комиинформ

Два республиканских IT-проекта отмечены на всероссийском уровне

Два республиканских IT-проекта отмечены на всероссийском уровне
Два республиканских IT-проекта отмечены на всероссийском уровне
logo

Два проекта от Республики Коми признаны лучшими в спецноминациях Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации "ПРОФ-IT.2018".

Конкурс региональный информатизации проходит ежегодно и собирает участников из разных городов России.

Республика Коми каждый год представляет на суд жюри свои проекты и занимает призовые места. В этот раз регион заявил шесть проектов в различных номинациях. В итоге лучшими были признаны проекты "Связь в труднодоступных районах Республики Коми" в номинации "Лучший проект в сфере развития цифровой инфраструктуры" и "Система моделирования и прогнозирования рисков социальной напряженности" в номинации "Лучший проект по использованию больших данных".

Foto.-Prof-IT-1.jpg

Представитель Управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации главы региона Кристина Майнина и советник директора Центра информационных технологий Михаил Елагин поделились опытом и рассказали о своих проектах на специальной секции форума "Лучшие региональные практики".

"Благодаря проекту "Связь в труднодоступных районах Республики Коми" качественная сотовая связь, доступ в интернет и спутниковое телевидение на базе пункта коллективного доступа появились в 39 труднодоступных населенных пунктах Коми, - рассказывает заместитель начальника Управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации главы региона Кристина Майнина. – Значение этого проекта для республики огромно, поэтому особенно радует, что он получил признание на всероссийском уровне.

Foto.-Prof-IT-3.jpg

Второй проект-призер - "Система моделирования и прогнозирования рисков социальной напряженности" направлен на прогнозирование и выявление критичных и неблагоприятных ситуаций в социально-экономической и социально-политической сфере.

"С помощью этой системы мы можем не только выявить риски в социально-экономическом и социально-политическом состоянии республики, но и предупредить их, минимизировав негативное воздействие, - рассказывает автор проекта, советник директора "Центра информационных технологий" Михаил Елагин. – Конечно, есть гордость, что мы получили эту награду, но впереди – еще очень большая работа".  

Foto.-Prof-IT-4.jpg

***Всероссийский форум региональной информатизации "ПРОФ-IT.2018" проходит 9-10 октября в Светлогорске. В этом году ключевая тема форума: "Цифровые технологии – качество жизни, безопасность и доверие к государству". 

 За 6 лет проведения "ПРОФ-IT" стал ведущей площадкой по обмену опытом между регионами и тиражирования лучших региональных практик в сфере цифровой трансформации, направленных на улучшение качества жизни граждан и повышение эффективности государственного управления на региональном и муниципальном уровнях.

  Ключевые слова: IT