Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар готовится к чемпионату и первенству СЗФО по плаванию

Сыктывкар готовится к чемпионату и первенству СЗФО по плаванию
Сыктывкар готовится к чемпионату и первенству СЗФО по плаванию
logo
Сыктывкар готовится к чемпионату и первенству СЗФО по плаванию
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкар готов к проведению чемпионата и первенства Северо-Западного Федерального округа России по плаванию.

Зональные соревнования пройдут в столице Коми с 16 по 19 октября. Сыктывкар примет сильнейших спортсменов спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, входящих в состав СЗФО. Все пловцы - мужчины не моложе 2003 года и женщины 2005 года рождения и старше прошли отбор на чемпионатах своих регионов, сообщает Минспорта Коми.

Как рассказали организаторы соревнований, в Сыктывкаре ожидают около 300 спортсмена из 10 регионов. К 9 субъектам Северо-Западного федерального округа присоединиться Ямало-Ненецкий автономный округ.

В прошлом году лидером неофициального медального зачёта стала Республика Коми. Общий результат наших пловцов на чемпионате СЗФО России - 43 медали, из них 14 – золотые, 154 – серебряные и 14 - бронзовых. На Первенстве сборная Коми лидировала с 20 медалями, 8 из которых высшей пробы и по 6 серебряных и бронзовых наград.

По словам главного тренера сборной Коми Виктории Оленберг, в этом году стоит задача выступить не хуже.

"Задача наших спортсменов сохранить лидерство в неофициальном командном зачёте и показать максимально высокие индивидуальные результаты. Ведь именно они являются отборочными на чемпионат России, который пройдет в Казани с 7 по 11 ноября", - отметила Виктория Оленберг.

Соревнования будут проходить на короткой воде (25 м) в бассейне республиканской "Спортшколы по плаванию "Орбита"". Для этого здесь специально к началу стартов установили стационарную перегородку, позволяющую в 50-метровой чаше бассейна выдержать необходимую для соревнований 25-метровую длину.

"Перегородка была установлена еще 26 сентября. Сразу провели и проверили электронную систему хронометража. С 1 октября наша сборная приступила к тренировочным сборам перед этими важными стартами", - рассказа директор ГАУ Республики Коми "Спортивная школа по плаванию "Орбита" Артем Кирушев.

Чемпионат и первенство станут определенным экзаменом перед Всероссийскими соревнованиями среди юношей и девушек, которые пройдут на базе бассейна "Орбита" 6-8 декабря.

"Подготовка к этим стартам уже сейчас идет полным ходом. Не сомневаюсь, что спортивная база будет готова на 100% и к декабрю", - резюмировал А. Кирушев.

 

  Ключевые слова: плавание