Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Микуня просят отремонтировать дворовые территории

Жители Микуня просят отремонтировать дворовые территории
Жители Микуня просят отремонтировать дворовые территории
logo
Жители Микуня просят отремонтировать дворовые территории
Фото жителей Микуня

Дворовая территория дома 13 по улице Ленина в г.Микунь в сырую погоду превратилась в грязь. Об этом "Комиинформу" рассказал один из жителей города и предоставил фотографии.

По словам собеседника, многие дворы города выглядят сейчас почти так же, а в некоторых даже асфальта не видно.

OKdblh7dsIc.jpg

В разговоре с "Комиинформом" руководитель администрации г.Микунь Владмир Розмысло сообщил, что на основании Жилищного кодекса РФ все земельные участки под многоквартирными домами, стоящие на кадастровом учете перешли в общедолевую собственность собственников помещений этого дома и являются их общим имуществом.

"Содержание придомовой территории лежит на собственниках, и вопросы использования участка входят в компетенцию общего собрания хозяев помещений", - отметил В.Розмысло.

Собеседник также рассказал, что органы власти и местного самоуправления несут расходы на благоустройство дворов, если являются собственниками помещений в доме и пропорционально доли в общем имуществе. Содержание придомовой территории за счёт средств местного, регионального или федерального бюджета действующим законодательством не предусмотрено.

С конца 2017 года в Микуне действует муниципальная программа "Формирование комфортной городской среды на территории на 2018 -2022 годы".

"Программой предусмотрено выделение денежных средств из бюджетов различного уровня на благоустройство дворовых территорий города. при этом предусматривается и софинасирование собственниками помещений в МКД в размере 5% от стоимости работ из дополнительного перечня", - пояснил градоначальник изданию.

В. Розмысло добавил, что решение о включении дворовой территории в программу должно быть принято на общем собрании с оформлением решений собственников и протокола. Вся информация о программе "Формирование комфортной городской среды" доступна на официальном сайте города.