Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд соцстраха осваивает этику работы с людьми с инвалидностью в Коми

Фонд соцстраха осваивает этику работы с людьми с инвалидностью в Коми
Фонд соцстраха осваивает этику работы с людьми с инвалидностью в Коми
logo
Фонд соцстраха осваивает этику работы с людьми с инвалидностью в Коми
Фото Регионального отделения ФСС РФ по Коми

Более тридцати специалистов регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Коми из Воркуты, Инты, Печоры, Усинска, Сосногорска, Троицко-Печорска, Ухты и Сыктывкара приняли участие в семинаре по основам этики общения с людьми с инвалидностью, который прошел в Ухте на базе городского общества инвалидов.

Мероприятие проходило в форме интерактивного мастер-класса: выступление  председателя правления Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргариты Колпащиковой сопровождалось слайдами, видео-роликами и ролевыми играми.

Как отметила руководитель общественной организации, Конвенция ООН "О правах инвалидов", ратифицированная в 2012 году, позволяет перейти от  медицинского подхода к инвалидам, как к изолированным от общества больным людям, к социальному подходу, когда инвалидами называют людей с нарушениями здоровья. А сама инвалидность, как состояние человека с конкретным нарушением здоровья, становится результатом его взаимодействия с барьерами - физическими и  в отношениях с социумом. Наша задача – эти барьеры минимизировать.  

До сих пор в обществе слово "инвалид" было ярлыком, который снижал личную самооценку, лишал уверенности в своих возможностях. Грамотный этикет в общении с этой категорий граждан подразумевает ключевое слово – человек. Например, человек с инвалидностью, человек с аутизмом, человек с ДЦП и т.д. То есть, независимо от конкретного нарушения здоровья, инвалид - это человек, уравненный в правах и возможностях с каждым из нас.

В ходе семинара специалисты фонда  ознакомились с правилами общения с разными группами людей с инвалидностью, психологическими аспектами работы с ними, корректной терминологией, отработали практические навыки взаимодействия с данной категорией граждан.

"Обеспечивая людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации (креслами-колясками, протезами, ортопедической обувью и т.д.), Фонд социального страхования вносит, по сути, свой вклад в успешную адаптацию в обществе этой категории граждан, - подводя итог мероприятия, отметил и.о.  управляющего отделения ФСС РФ по Коми Роман Жалоба. - Кроме того, люди с инвалидностью являются получателями государственных услуг фонда. А высокое качество этих услуг было и остается приоритетной задачей ФСС. Вот почему  специалистам фонда важно понимать специфику работы с инвалидами. В этом отношении нынешний мастер-класс серьезно продвинул  нас в понимании данной специфики и  убедительно обозначил наши партнерские отношения с региональным обществом инвалидов в решении главной задачи - минимизации физических и социальных барьеров для создания полноценных условий жизни людей с инвалидностью".

В завершение семинара специалистам фонда были вручены соответствующие сертификаты.

 

  Ключевые слова: ФСС Коми