Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: в Коми решат проблему запущенных мемориалов

Контекст недели: в Коми решат проблему запущенных мемориалов
Контекст недели: в Коми решат проблему запущенных мемориалов
logo
Контекст недели: в Коми решат проблему запущенных мемориалов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Знаковой для сохранения исторической памяти в Коми оказалась уходящая неделя. На высшем уровне принято решение о создании электронной карты всех воинских захоронений и мемориалов региона.

Такие планы озвучены на координационном совете по делам ветеранов, который действует при главе Коми. Задумкой поделились сами общественники, а руководитель республики Сергей Гапликов их поддержал.

Не секрет, что далеко у не у всех чиновников на местах доходят руки до этой работы. Потому в ряде территорий, как посетовали активисты из числа членов коордсовета, захоронения запущены, а памятные места – в запустении.

Мотиватором для наведения порядка послужила подготовка к круглой дате: в будущем году исполнился 30 лет выводу советских войск из Афганистана. Среднее поколение ветеранов и решило взяться за назревший фронт работ.

Формированию электронной карты будет предшествовать мониторинг кладбищ и общественных пространств во всех городах и районах силами местных ветеранов боевых действий совместно с советами, объединяющими старшее поколение ветеранов - прошедших Великую Отечественную.

Чтобы не было стыдно перед героями Отечества и воинами-интернационалистами, муниципальные власти могут взять все хлопоты на себя: выяснить, где давно не проводились ремонты и не было благоустройства. Финансовое покрытие затрат, по логике, тоже должно быть возложено на них.

Помимо заботы как таковой о таких объектах их приведение в порядок даст возможность обратить внимание местного населения, особенно юных северян и молодежи, на историю своей малой родины. Уроки мужества, экскурсии и другие форматы позволят рассказать подрастающему поколению о доблестных земляках, сохранивших мир в родном государстве и способствовавших нейтрализации врагов в других странах.

Редакция "Комиинформа" намерена отслеживать ход выполнения в муниципальных образованиях поставленной задачи по формированию в будущем году электронной карты воинских захоронений и мемориальных объектов.