Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре представили рабочую тетрадь "Республика Коми в вопросах и ответах"

В Сыктывкаре представили рабочую тетрадь "Республика Коми в вопросах и ответах"
В Сыктывкаре представили рабочую тетрадь "Республика Коми в вопросах и ответах"
logo
В Сыктывкаре представили рабочую тетрадь "Республика Коми в вопросах и ответах"
Фото Якова Шлегеля

Новую рабочую тетрадь "Республика Коми в вопросах и ответах" представили сегодня в одном из книжных магазинов Сыктывкара. Основными участниками знакомства с учебным пособием стали шестиклассники школы №38.

Рабочая тетрадь "Республика Коми в вопросах и ответах" — красочная книга для детей объемом 64 страницы, прошедшая лицензирование и одобренная Министерством образования, науки и молодежной политики РК. Была выпущена при поддержке Администрации главы Коми.

Издание может быть использовано и в качестве учебного пособия для внеклассного чтения. Созданное в популярном жанре активити-викторины (с тестами, кроссвордами, заданиями), оно станет подспорьем в изучении краеведческих предметов учащимися младшего и среднего звеньев школы.

IMG_9199.jpg

Книга учит искать, анализировать и использовать полезный материал, заниматься исследовательской деятельностью в области истории, культуры, географии и природы, а также способствует формированию или усилению интереса детей к "малой Родине" и желания углублять свое представление об окружающем мире.

IMG_9206.jpg

По словам создателей, книга содержит задания по темам, встречающимся на региональных олимпиадах, и сведения, необходимые для гармоничного развития юного гражданина нашего региона.

IMG_9233.jpg

"Немножко поговорим и немножко поиграем" - так охарактеризовала презентацию генеральный директор Коми республиканской типографии Анна Чуракова и немного рассказала о том, чем занимается ее предприятие.

IMG_9194.jpg

Слово предоставили редактору тетради Нине Новиковой, которая составляла для нее вопросы. Она пояснила, что в книге 14 разделов, по истории, географии, культуре региона.

IMG_9276.jpg

"Когда я начинала работать над этой книгой, я многого не знала. В последнем разделе есть информация о Помоздинском метеорите. Его нашел обычный мальчик, такой же, как вы", - сообщила школьникам Н.Новикова.

IMG_9200.jpg

Пока проходила презентация, на месте шел процесс создания иллюстраций к следующему изданию. Художник Елена Сокерина рисовала на планшете главного героя книги "Сказки северных ветров. Корт-Айка". Все могли посмотреть на ее работу.

IMG_9224.jpg

В это время к презентации подключилась заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова. Она поздоровалась со всеми на коми языке и провела небольшой краеведческий урок: рассказала о пословицах и поговорках и предложила школьникам закончить фразы из коми фольклора.

IMG_9320.jpg

Поучаствовал в презентации и министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов. Он поведал о достопримечательностях республики.

IMG_9347.jpg

"Вы могли убедиться, что надо путешествовать по республике, познавать новые места, их историю. Это очень интересно", - отметил С.Емельянов.

IMG_9331.jpg

Любопытно, что перед выступлением его не представили. И ведущий презентации шоумен Константин Басков предложил шестиклассникам самим догадаться, кто с ними беседовал. Кто-то назвал его ученым, но наиболее распространенным вариантом ответа стал министр. Правда, чего именно, версии разошлись. Кто-то из детей даже обозначил С.Емельянова как министра обороны.

IMG_9343.jpg

В конце самым активным школьникам подарили книги. А всем участникам презентации достались закладки.

  Ключевые слова: школа, книга, краеведение