Новости Республики Коми | Комиинформ

Предложения молодежи Коми услышат на федеральном уровне

Предложения молодежи Коми услышат на федеральном уровне
Предложения молодежи Коми услышат на федеральном уровне
logo
Предложения молодежи Коми услышат на федеральном уровне
Фото Общественной палаты Коми

Общественная палата Коми провела серию крупных секционных встреч в рамках подготовки к Х Гражданскому форуму, который состоится 25 октября. Итоговым стал круглый стол на тему  "Вопросы поддержки молодой семьи в Республике Коми".

В преддверии Гражданского форума "Общественная палата Республики Коми: настоящее и будущее" общественники готовят предложения для своих приемников и подводят итоги работы 5-ого состава палаты.

Одним из ключевых направлений деятельности палаты региона является молодежная политика. Ее обсуждению было решено посвятить отдельный круглый стол.

 

IMG_6806.JPG

Общественная палата неоднократно проводила круглые столы, посвященные этой теме, с привлечением молодёжи и представителей органов законодательной и исполнительной власти. В ходе продолжительной работы было выявлено много проблем. Участники встреч пришли к выводу, что законодательство в сфере молодежной политики нуждается в доработке, в том числе и на федеральном уровне. Данный вопрос заинтересовал депутата Госдумы Ольгу Савастьянову. Именно она выступила с инициативой провести в Коми стратегическую сессию. За конкретными предложениями О.Савастьянова совместно с Общественной палатой региона обратилась к самой молодежи. Почему было принято такое решение, рассказала помощник депутата Людмила Козлова: "По данному вопросу хотелось бы знать мнение молодежи и услышать те прорывные идеи, которые можно было бы Ольге Викторовне, как депутату, продвинуть в Государственной Думе".

IMG_6850.JPG

Рассмотреть вопросы предложили Молодежному парламенту Коми, Палате молодых депутатов региона и инициативой группе молодежи. Они были разделены на три рабочие группы по темам: жилищная программа, социальные гарантии, занятость молодежи.

 

IMG_6807.JPG

Результаты работы руководители рабочих групп озвучили на круглом столе на тему "Вопросы поддержки молодой семьи в Республике Коми". Для диалога Общественная палата пригласила депутатов Госсовета Коми, студентов, молодых специалистов в различных сферах, членов Молодежного парламента и Палаты молодых законодателей, представителей министерств и ведомств Республики Коми. Модератором выступила заместитель председателя Общественной палаты Коми Валентина Кулимова. Сомодератором – Людмила Козлова.

IMG_6824.JPG

Результатами стратегической сессии рабочей группы по жилищной программе поделился председатель нормативно-правового комитета Молодежного парламента Коми Александр Лебедев. Помощник члена Совета Федерации Дмитрия Шатохина Анна Душейко совместно с инициативной группой молодежи подготовила предложения по специальным гарантиям для молодых семей. О предложениях в сфере трудоустройства рассказала председатель Палаты молодых депутатов региона, глава сельского поселения Шошка Людмила Огнева.

 

IMG_6814.JPG

"Все направления были очень неплохо проработаны, - поделилась впечатлениями об итогах работы молодежи Л.Козлова. - Жилье, социальные гарантии, трудоустройство – это те три кита, на которых строится жизнь не только молодых. Однако новизны во многих прозвучавших идеях не было. За исключением предложений о снижении ипотеки для молодежи, строительстве жилья молодым специалистам, программе "Земский учитель". Они, конечно, очень важны для данной категории, но этими же проблемами живут молодые семьи и в других регионах. И эти предложения, так или иначе, уже прорабатываются на федеральном уровне. Хотелось бы, чтобы наш разговор не закончился. Мне кажется, речь должна идти не о поддержке молодых семей, а о  создании условий, чтобы молодежь могла профессионально расти, создавать семьи. Все прозвучавшие предложения будут сконцентрированы, обработаны Госсоветом и направлены в адрес О.Савастьяновой".