Новости Республики Коми | Комиинформ

В день рождения Инты небо озарилось праздничным салютом

В день рождения Инты небо озарилось праздничным салютом
В день рождения Инты небо озарилось праздничным салютом
logo
В день рождения Инты небо озарилось праздничным салютом
Фото администрации Инты

Вчера Инта отметила 64-годовщину со дня рождения. Праздничные мероприятия традиционно начались у закладного камня, где прошла встреча двух поколений – ветеранов и активной молодежи города из "отряда мэра". 

Напомним, буквально на днях ребята вернулись домой, где получили кубок главы Коми "Лучшему муниципальному образованию за организацию летней трудовой подростковой кампании" в номинации "Город". В качестве поощрения мэр Инты Л.Титовец отправила наиболее активных участников отряда в поездку по "золотому кольцу" России. 

P0eIOmRUvbo.jpg

У закладного камня ветераны и молодежь возложили цветы, вспомнили драматическую историю возникновения города, имена первопроходцев, выступили с пожеланиями Инте развития и благополучия. 
Далее праздничное мероприятие продолжилось в администрации муниципалитета, где интинцев наградили почетными грамотами и благодарственными письмами. 

spot0rqMY0k.jpg

Награды вручали глава города - председатель Совета Василий Сидор и руководитель администрации Лариса Титовец. К наградам были представлены около четырех десятков интинцев. Один из старожилов города, старший научный сотрудник Интинского краеведческого музея Николай Баранов получил звание "Почетный гражданин Инты", семь человек - знак отличия "За заслуги перед Интой". 

GB5hjq8ciLc.jpg

Вечером концертная программа продолжилась на главной площади города. Интинцев поздравили не только местные творческие коллективы, но и группа "Север" из Воркуты.

vSIflkfPf4A.jpg

Праздничный салют, озаривший небо над Интой, собрал на площади практически всех горожан. На этом празднование 64-летия города не завершилось, до конца недели концерты и встречи пройдут в различных учреждениях Приполярья. 

D8MYtYidCzM.jpg

Как рассказала в комментарии "Комиинформу" Л.Титовец, подготовка к празднику шла не одну неделю. 
"Мы постарались охватить праздничными мероприятиями как можно большее количество горожан разных возрастов – для молодежи в субботу на сцене дома культуры выступят коллективы из Воркуты, для старшего поколения были организованы чаепития и выездные программы. Салют собрал на площади всех горожан. И практически сразу мы начинаем подготовку к масштабному празднованию предстоящего 65-летнего юбилея города".

  Ключевые слова: Инта, день города