Новости Республики Коми | Комиинформ

Российским аэропортам предложили дать дополнительные имена

Российским аэропортам предложили дать дополнительные имена
Российским аэропортам предложили дать дополнительные имена
logo
Российским аэропортам предложили дать дополнительные имена
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ряду российских аэропортов предложили дать дополнительные названия по проекту "Великие имена России". С таким предложением выступил на круглом столе в Общественной палате РФ председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Тихон. 

"Аэропорты носят, как правило, имена утраченных деревень – Шереметьево, Бесовец, Внуково. Самые разные. Соответственно, и россияне, и гости прилетают именно в эти ворота нашей страны. Предлагается провести общественное голосование, обсуждение, какие имена мы хотим дополнительно присвоить этим аэропортам", – сказал он, передает ТАСС.

При этом он отметил, что менять уже существующие названия не предполагается. По мнению митрополита, Шереметьево можно назвать в честь Федора Достоевского, а Пулково в честь Александра Пушкина и так далее.

Также, говорит он, важно продумать "внутреннее убранство" - разработать дизайнерские проекты интерьера аэропортов с учетом выбранных деятелей, чтобы пространство было и познавательным, и красивым.

"Речь не только о писателях. Это и военноначальники, и ученые, и путешественники. Весь тот спектр наших великих соотечественников, которые духовно стоят во главе наших обществ - исторического, географического, словесности и так далее", - добавил митрополит Тихон.

***Целью проекта "Великие имена России" является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. Проект будет реализован в формате общенационального конкурса, что позволит обеспечить максимальный охват населения и учесть всю палитру мнений.