Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме появились новый мост и сквер, в Объячеве - пешеходные дорожки

В Усть-Цильме появились новый мост и сквер, в Объячеве - пешеходные дорожки
В Усть-Цильме появились новый мост и сквер, в Объячеве - пешеходные дорожки
logo
В Усть-Цильме появились новый мост и сквер, в Объячеве - пешеходные дорожки
Фото МинЖКХ Коми

Более 80 территорий благоустроено в республике в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2018 году, сообщает МинЖКХ Коми. Из 45 муниципалитетов-участников проекта 12 полностью выполнили работы, запланированные на текущий год.

Во многих населенных пунктах проходят праздничные открытия. Жители с благодарностью "принимают" от администраций реконструированные площадки, скверы, пешеходные тротуары.

Так, например, в селе Усть-Цильма состоялись торжественные открытия объектов, благоустроенных в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды".

Новый безопасный пешеходный мост через Домашний ручей возведен в середине села на месте прежнего, который приходилось ежегодно ремонтировать после паводка.

Ust-Zilma-Most-bylo-stalo.jpg

Сквер для семейного отдыха "Встреча поколений" возведен рядом с районным центром детского творчества. Территория спроектирована так, что на территории будет интересно и детям, и взрослым, и пожилым жителям села. В сквере установлены современная детская площадка, большое количество скамеек, сцена для уличных праздников. В скором времени здесь появится "Скамья примирения".

Ust-Zilma-Otkrytie-skv.-Vstrecha-pokolenii-bylo-stalo.jpg

Напомним, общественные территории, обустраиваемые в 2018 году в Усть-Цильме, выбраны жителями села в ходе рейтингового голосования в марте 2018 года.

В селе Объячево в рамках проекта обустроены современные пешеходные дорожки по ул. Мира. Они появились на месте тропинок, проложенных жителями. Теперь передвижение пешеходов в этой части села стало более комфортным и безопасным.

Obyachevo-doroghki-bylo-stalo-2018g-1.jpg

Также жители села Объячево теперь могут отдохнуть на площадке, обустроенной в центре села по ул. Мира. В Летке получил новый облик Сквер Победы.

Обновленные пространства еженедельно передаются от администраций жителям поселении и округов. Как отметила первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Ольга Микушева, полностью завершить благоустройство в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды", запланированное на 2018 год, муниципалитеты планируют до конца ноября. "Большая часть объектов будет завершена до конца октября, на пяти общественных территориях работы будут завершены в ноябре", - пояснила Ольга Микушева

***Проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в Коми второй год подряд. В 2018 году в программу включены 45 муниципалитетов

Коми. В рамках проекта будут благоустроены 90 дворовых территорий, 61 общественное пространство и 1 городской парк. Минувшей весной жители республики в ходе общественных обсуждений определили, какие парки, скверы, набережные необходимо обустроить в первую очередь. Дворовые территории включены в муниципальные программы благоустройства 2018 года по заявкам жителей многоквартирных домов.