Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут встретить фею в музее, иностранцев в музее и невесту в театре.

Культура

"Миллионерша" в Театре оперы и балета (12+)

dsc_0006.jpg

В воскресенье в 18 часов театр приглашает на мюзикл "Миллионерша". Либретто и стихи Ольги Ивановой по одноименной пьесе Бернарда Шоу. Музыка Евгения Глебова.

Эпифания — самая богатая невеста Англии. Её отец, умирая, опасался лишь одного — неудачного замужества единственной дочери и потери всех денег. Поэтому он взял с Эпифании клятву, что каждому, кто сделает ей предложение, будет поставлено условие: выданные полтораста фунтов за полгода суметь превратить в пятьдесят тысяч.

Куклы в Драмтеатре (0+)

MQq37WsePf8.jpg

Государственный театр кукол Республики Коми на несколько дней приедет из Воркуты в Сыктывкар. В рамках проекта "Большие гастроли для детей и молодежи" он покажет свои спектакли на сцене Академического театра драмы им.В.Савина.

В пятницу в 10 и 12 часов зрители увидят "Лысого льва". В субботу в 11 и 13 часов – "Гуси-лебеди". В те же часы в воскресенье – "Северная сказка".

Поиск невесты в Нацтеатре (12+)

687a8bcaaf1a2b52c99ac8263baafa22f18d7f2e.jpg

Национальный музыкально-драматический театр Коми в воскресенье в 16 часов представит музыкальную комедию Алексея Попова "Гöтрась, пиö, гöтрась" (Женись, сынок, женись).

Это увлекательная и трогательная история о молодом человеке Николае, который сгоряча пообещал жениться, и теперь в считанные дни вынужден найти себе невесту. В этом непростом и деликатном деле ему решил помочь лучший друг Василий. Их попытки оборачиваются неудачами. Масла в огонь подливает тётя Маша, изрядная болтушка. Однако случайная встреча с удивительной девушкой зажигает в сердце Коли настоящий огонь любви и решает эту непростую ситуацию. Спектакль наполнен неповторимым юмором, заставляет смеяться до слез, сопереживать и радоваться за главного героя.

Фея и деревня в Нацмузее (5+)

JYiZQBR_b5o.jpg

В эту субботу с 11 до 18 часов на выставке "Кукольный салон" в Выставочном зале Национального музея Коми цветочная фея ждет в гости маленьких волшебников, чтобы познакомить их с другими феями, вместе придумать рецепт хорошего настроения и раскрыть секрет кукольного мастера.

А в отделе этнографии продолжатся "путешествия" по коми деревне. Там найдется занятие в любое время года: надо намолоть муки при помощи жерновов, напрясть ниток из шерсти и льна, утеплить дом до зимних холодов. Среди повседневной суеты всегда найдется минутка для отдыха: можно сыграть в игру "Голова в ступе", вспомнить осенние народные приметы, сделать рябиновые бусы, ведь впереди Праздник Покрова.

День языков в Нацбиблиотеке (6+)

7.jpg

7 октября в 12.00 Национальная библиотека Республики Коми приглашает сыктывкарцев на День языков и культур "Перекресток". Это событие откроет новый читательский сезон. Одной из площадок дня станет акция Speak-dating "Свидание на перекрёстке". Это новый формат знакомства с иностранными языками через непосредственное общение один на один с людьми, владеющими или изучающими эти языки. Во время "свидания" участники получат возможность освоить несколько разговорных клише и слов, узнать интересные факты о стране или регионе распространения языка.

Гости побывают на мастер-классе по приготовлению коми бургера, посетят образовательную ярмарку от языковых школ республики и фримаркет, где будет раздаваться литература на иностранных языках. Любители английского попробуют силы в конкурсе на знание английской орфографии "Spelling bee" (Пчелка-грамотей). В 14.00 начнется skype-встреча "Перекрёсток культур" с жителями Лиссабона – молодыми людьми разных национальностей и профессий, проживающими в столице Португалии.

Кроме этого, будет работать краеведческая площадка. Ее посетители познакомятся с интернет-проектом "Мифологическая карта Республики Коми", поучаствуют в мастер-классе по изготовлению маски сказочного героя, поиграют в игру "Туйвеж. В поисках Зарани", погадают по древнему коми промысловому календарю, а также посетят выставку "Проживание в природной среде".

"Забытое ремесло" в Югоре (0+)

Mf-TdMB3xts.jpg

6 и 7 сентября в Центре культурных инициатив "Югор" пройдут мастер-классы от автора выставки "Забытое ремесло" Лидии Костаревой.

На мастер-классе участники создадут шелковый шарф в технике ЭКОПРИНТ - техника, когда рисунок ткани создаётся оттисками листьев и цветов с помощью содержащихся в них природных красителей.

Спорт

Баскетбол

afischa.jpg

В КРЦ "Ренова" проходит первенство Республики Коми по баскетболу среди юношей 2006 г.р. В турнире принимают участие четыре команды – две сыктывкарские, одна ухтинская и еще одна из Усинска.

В последний день, 6 октября, хозяева турнира сыграют с гостями. Игры пройдут в 11:30 и 13:00. Напомним, что эти состязания являются отборочными на международные соревнования первенства России.

Кино

"Веном" (16+)

23639.jpg

Приключенческий экшн. Режиссер: Рубен Флейшер. Актеры: Том Харди, Мишель Уильямс, Риз Ахмед, Скотт Хэйз, Рейд Скотт.

Веном (Том Харди) - один из самых известных супергероев вселенной Человека-паука. Это симбиот, разумное существо инопланетного происхождения, которое вселяется в тело журналиста Эдди Брока.

"На районе" (16+)

23919.jpg

Драма. Актеры: Ольга Зуева, Данила Козловский, Илья Маланин, Ангелина Стречина

Вова и его лучший друг Киса зарабатывают деньги, занимаясь нелегальной деятельностью. Их жизнь проходит на волне веселья, в погоне за острыми ощущениями и кратковременными удовольствиями, пока очередной заказ не приводит их дружбу к главному испытанию, заставив каждого ответить на вопрос: кто ты?

  Ключевые слова: музей, театр, кино, куда сходить