Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники "Абилимпикс" в Коми шьют платья, администрируют базы данных и ремонтируют автомобили

Участники "Абилимпикс" в Коми шьют платья, администрируют базы данных и ремонтируют автомобили
Участники "Абилимпикс" в Коми шьют платья, администрируют базы данных и ремонтируют автомобили
logo
Участники "Абилимпикс" в Коми шьют платья, администрируют базы данных и ремонтируют автомобили
Фото Якова Шлегеля

Чемпионат "Абилимпикс" в Республике Коми в самом разгаре. Сегодня школьники, студенты и специалисты с ограниченными возможностями показывают свое мастерство в 11 компетенциях. Девять из них проходят в Сыктывкарском колледже сервиса и связи.

Журналисты "Комиинформа" посмотрели, как участники справляются с конкурсными испытаниями.

К примеру, в категории "Портной" участникам необходимо за четыре часа сшить платье по готовому крою.

IMG_7999.jpg

Среди членов жюри и представитель бизнеса. Татьяна Осташова – директор одного из швейных предприятий Сыктывдинского района.

IMG_8016.jpg

Она участвует в "Абилимпиксе" в качестве эксперта второй год. И готова принять на работу хорошего специалиста из числа участников конкурса.

IMG_7996.jpg

В другом зале соревнуются в администрировании баз данных. Это пять студентов Сыктывкарского политехнического техникума и один специалист из Корткеросского района.

IMG_8033.jpg

По словам членов жюри, участники справляются с заданием, у них есть понимание, что и как нужно сделать. Все в норматив по времени укладываются.

IMG_8037.jpg

Как рассказал представитель Центра информационных технологий Николай Рутов, в их компании наравне с другими работают люди с особыми потребностями. И со своими должностными обязанностями они справляются.

IMG_8026.jpg

Также в СКСиС проходят соревнования профмастерства по "Экономике и бухгалтерскому учету", "Документационному обеспечению управления и архивоведению", "Сборке-разборке электронного оборудования", "Предпринимательству", компетенциям "Массажист", "Художественное вышивание", "Резьба по дереву".

IMG_7977.jpg

В спортивном зале колледжа развернулась ярмарка профессий. 15 организаций среднего и высшего профессионального образования представили свои направления и подготовки, на которые могут поступить инвалиды.

IMG_8054.jpg

Также пришедшие на ярмарку могли поучаствовать в мастер-классах. Например, выправить крыло автомобиля или оформить пирожное.

IMG_8067.jpg

А на входе работала ярмарка вакансий, организованная Центром занятости населения Сыктывкара. Как рассказала его директор Ирина Рыбина, они активно занимаются трудоустройством инвалидов. При этом не только сводят их с работодателями, но и помогают открыть собственное дело.

IMG_7942.jpg

Еще две компетенции приняли другие ссузы Сыктывкара. "Ремонт и обслуживание автомобилей" проходит в Сыктывкарском автомеханическом техникуме, "Поварское дело" - в Сыктывкарском торгово-технологическом техникуме.

IMG_8020.jpg

За девять месяцев ЦЗН Сыктывкара трудоустроил 90 граждан с инвалидностью.

Имена победителей "Абилимпикса" в Коми объявят завтра на торжественном концерте ко Дню учителя.

  Ключевые слова: конкурс, инвалиды, Абилимпикс