Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовал форум "Образование. Государство. Общество"

В Сыктывкаре стартовал форум "Образование. Государство. Общество"
В Сыктывкаре стартовал форум "Образование. Государство. Общество"
logo
В Сыктывкаре стартовал форум "Образование. Государство. Общество"
Фото Якова Шлегеля

Только в тесном сотрудничестве педагогов, общественников и представителей власти можно развивать образование и решать задачи, поставленные президентом. Об этом на открытии республиканского форума "Образование. Государство. Общество" заявила заместитель председателя правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова.

По ее словам, форум – это та площадка, которая позволяет сверять часы и формировать будущее. При этом необходимо ориентироваться на майский указ президента. В нем были поставлены две основные задачи.

Первая - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

IMG_7789.jpg

Вторая - воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

IMG_7746.jpg

Заместитель председателя Государственного совета Коми Валентина Жиделева заметила, что в этом зале сидят самые креативные и дорогие наставники. По ее данным, треть бюджета республики отводится образованию.

IMG_7803.jpg

"Образование дает свободу ученикам в выборе своего пути. Наставники дают частичку своего сердца. И наши ученики – это факелы, которые освещают нашу дорогу", - заявила В.Жиделева.

IMG_7734.jpg

Важность форума отметила и председатель Общественной палаты Коми Галина Киселёва. Она сообщила, что ОП РК наиболее активно сотрудничала именно с Минобрнауки Коми.

IMG_7811.jpg

"Слово "Учитель" должно писаться только с большой буквы. Я стала учителем в 19 лет. Насколько же тогда была смелая политика государства, что детей могли доверить человеку в таком возрасте", - рассказала Г.Киселёва.

IMG_7753.jpg

Руководитель федерального проекта "УчимЗнаем" Сергей Шариков, открывавший накануне учебную комнату в Республиканской детской клинической больнице. Он приветствовал участников, заметив, что не зря именно учитель и врач – самые уважаемые профессии. Особенно педагоги, которые приходят к тяжело больным детям. По данным Минздрава России, 250 тысяч детей месяцами находятся в больницах и получают там образование.

IMG_7817.jpg

Сразу после открытия началось расширенное заседание коллегии Минобрнауки Коми. В эти минуты о перспективах развития региональной системы оценки качества образования докладывает Н.Михальченкова.

  Ключевые слова: образование, форум