Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшие школьные столовые республики работают в Инте и Усть-Куломе

Лучшие школьные столовые республики работают в Инте и Усть-Куломе
Лучшие школьные столовые республики работают в Инте и Усть-Куломе
logo
Лучшие школьные столовые республики работают в Инте и Усть-Куломе
Фото Якова Шлегеля

Завершился очный этап республиканского конкурса "Лучшая столовая образовательной организации". На протяжении двух дней повара показывали свое кулинарное мастерство в Сыктывкарском торгово-технологическом техникуме.

Десять участников соревновались в пяти номинациях. Очный этап конкурса в себя включал две части: тематический стол (выставка "Здоровое питание в семье" как домашнее задание) и индивидуальные соревнования среди поваров образовательных организаций "Кулинарный поединок".

IMG_7562.jpg

"Уровень приготовления и качество сервировки было высоким. Но не все блюда, представленные на выставке "Здоровое питание в семье", соответствовали принципам здорового питания", - такой отзыв услышали участники от жюри на подведении итогов конкурса.

IMG_7715.jpg

IMG_7720.jpg

При этом прозвучали и замечания: не у всех была специальная обувь, зато некоторые носили золотые украшения, что запрещено, как и маникюр.

IMG_7561.jpg

Сначала призы зрительских симпатий, погружные миксеры от одного из ведущих производителей бытовой техники, получили представители школы Койгородка, детского сада №95 Ухты и детского сада №9 Визинги.

IMG_7574.jpg

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов признался, что с удовольствием поучаствовал в дегустации итогов конкурса. По его мнению, такие кулинарные соревнования должны быть ежегодными.

IMG_7582.jpg

В Республике Коми впервые решили устроить соревнования среди столовых образовательных учреждений регионального уровня в таком формате.

IMG_7699.jpg

Победителями в своих номинациях стали:

- Лучшая столовая сельского детского сада - повар 5 разряда Наталья Казанцева (детский сад № 9 с. Визинга Сысольского района);

- Лучшая столовая городского детского сада - повар 4 разряда Наталья Нажимова (детский сад № 14 г. Усинска).

IMG_7709.jpg

- Лучшая столовая сельской школы - завстоловой СОШ с. Усть-Кулом Елена Грушецкая;

- Лучшая столовая городской школы - завстоловой школа № 10 г. Инты Мария Селезнева;

- Лучшая столовая государственной образовательной организации - Гимназия искусств при главе Республики Коми.

IMG_7725.jpg

Все участники получили сертификаты на приобретение кухонной посуды.

  Ключевые слова: конкурс, школы, еда, столовые