Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возбуждены дела по признакам сговоров на торгах

В Коми возбуждены дела по признакам сговоров на торгах
В Коми возбуждены дела по признакам сговоров на торгах
logo
В Коми возбуждены дела по признакам сговоров на торгах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В антимонопольное ведомство обратилась Контрольно-счетная палата Коми с просьбой проверки картельных сговоров на торгах.

Установлено, что в 2018 году Корткеросская администрация провела три аукциона на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На участие в каждом из аукционов было подано по одной заявке от трёх разных организаций - ООО "РК-Строй", ООО "Спецтехстрой" и ООО "Гермес".

При этом все заявки были поданы примерно в одно время. Участники аукционов были хорошо осведомлены друг о друге, у них имелись хозяйственные и финансовые связи.

ООО "РК-Строй", ООО "Спецтехстрой" и ООО "Гермес", имея в своем распоряжении соответствующие земельные участки в с. Корткерос, были заинтересованы в том, чтобы не конкурировать друг с другом в ходе торгов, заключить контракты по максимальной цене, для чего каждый из них подал одну заявку на участие в одном из аукционов.

Кроме того, в 2017 году Управлением муниципальным имуществом, землями и природными ресурсами администрации Княжпогостского района был проведен электронный аукцион на приобретение благоустроенной квартиры.

Установлено, что при проведении аукциона его участники (ООО "Юридический информационный Сервис" и физическое лицо) использовали аукционных роботов, встроенных в интерфейс электронной торговой площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ", что позволило победить одному из них.

В отношении участников торгов возбуждены антимонопольные дела.

  Ключевые слова: УФАС