Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты побывали с парламентским контролем в селе Часово

Депутаты побывали с парламентским контролем в селе Часово
Депутаты побывали с парламентским контролем в селе Часово
logo
Депутаты побывали с парламентским контролем в селе Часово
Фото Госсовета Коми

Социальные объекты села Часово – школу, фельдшерско-акушерский пункт и Дом культуры - посетили депутаты сразу трех уровней. В состав совместной экспедиции вошли председатель комитета Госсовет Коми  по социальной политике Сергей Артеев, депутат Совета Сыктывдинского района Евгений Потолицын и депутат сельского поселения "Часово" Любовь Размыслова.

BDN_6025.JPG

"Мы поставили своей целью не только побывать на социальных объектах, но и пообщаться с местными жителями, понять, какие первоочередные проблемы их волнуют. Главной темой дня стала необходимость строительства в селе новой школы-сада. Действующие образовательные учреждения располагаются в старых деревянных зданиях, которые, несмотря на все усилия персонала по поддержанию в них чистоты и порядка, уже не соответствуют требованиям времени. Министерство финансов региона в конце сентября провело аукцион по подбору подрядчика, который построит в Часово новую школу-сад со спортзалом, гаражом и пищеблоком на 110 ученических мест и 35 мест для дошколят. Им стало предприятие из соседней Кировской области, в ближайшее время оно приступит к работам", - рассказал С.Артеев.

Экспедицию депутаты начали ранним утром в деревне Красная, что в десяти километрах от школы. Там же, рядом с автобусной остановкой, находится еще один детский сад, куда в свою очередь привозят детей из Часово, т.к. в местном дошкольном учреждении мест для всех дошколят не хватает.

BDN_6058.JPG

Школьный автобус прибыл по расписанию, дети без напоминаний пристегнулись ремнями безопасности. И все бы хорошо, но родители детсадовцев недовольны, что автобус не подвозит их детей до детского сада. С.Артеев пояснил, что вины водителя в этом нет. Согласно действующему ГОСТу, выпускаемые отечественным автопромом школьные автобусы предназначены для перевозки детей только от шести лет. Перевозить более младших детей в них нельзя, за чем строго следит ГИБДД.

BDN_6074.JPG

По словам парламентария, в республике сегодня курсируют 232 школьных автобуса, перевозящие 5800 детей - это без малого шесть процентов от общего количества обучающихся. Весь транспорт соответствует установленным требованиям, оборудован тахографами, системой ГЛОНАСС, проблесковыми маяками. Но республике, в связи с ростом количества детей, нуждающихся в подвозе, и истечением 10-летнего срока эксплуатации транспортных средств, требуются еще 33 автобуса.

BDN_6084.JPG

"Что касается ситуации с дошколятами, наше министерство образования неоднократно сообщало отечественным автопроизводителям о нереализованной потребности в ежедневном подвозе детей дошкольного возраста и необходимости ускорения процесса выпуска автобусов, предназначенных для перевозки детей от полутора до шести лет. ООО "Павловский автобус", как и Горьковский автозавод, ответили, что планируют начать производство не ранее 2019 года. Пока единственным возможным путем решения вопроса остается привлечение к перевозкам дошколят сторонних перевозчиков, имеющих автобусы иностранных марок, оборудованных посадочными местами с ремнями безопасности, позволяющими устанавливать детские удерживающие устройства. Сидения отечественных автобусов для этого, увы, не предназначены", - прокомментировал С.Артеев.

BDN_6159.JPG

В самой школе депутаты поинтересовались, как организовано горячее питание. Жалоб не поступило ни от школьников, ни от их родителей. Для всех учащихся первых-четвертых классов, учеников с ограниченными возможностями, а также проживающих в пришкольных интернатах и детей из малоимущих семей, питание организовано за счет государства.

BDN_6171.JPG

"В бюджете республики на 2018 год только на организацию питания учеников 1-4 классов заложено более 340 млн. руб. От общего количества учеников всех возрастов, а их на 1 сентября этого года 102,8 тысячи человек, горячим питанием охвачены каждые девять школьников из десяти. При этом более половины детей получают выплаты и дотации на питание в школе. Средняя стоимость питания за счет средств бюджета у нас составляет от 52,44 рубля в южных до 69,92 рубля в северных районах. При первой возможности постараемся с коллегами-депутатами увеличить эту сумму, чтобы дети могли получать более сбалансированное, витаминизированное и полноценное питание", - прокомментировал С.Артеев.

BDN_6175.JPG

Фельдшер часовского ФАПа Надежда Потолицына вела прием пациентов, когда к ней пришли неожиданные гости. Тем не менее, она рассказала и показала, что все необходимое для оказания срочной медицинской помощи имеется, запасы жизненно-необходимых лекарств созданы. Препараты для льготников привозят из райцентра два раза в месяц без задержки. Все пациенты в Часово об этом порядке знают, недовольных нет.

Фельдшерско-акушерский пункт находится на первом этаже здания, в котором размещаются также Дом культуры, администрация села и ряд других социальных учреждений. Надежда Потолицына опасается, что крыша у здания худая, как бы не протекла вода в ФАП, где недавно был сделан ремонт.

BDN_6191.JPG

"Администрации района надо бы поторопиться, ведь деньги на ремонт кровли запланированы, и сегодня непонятно, почему происходит задержка", - взял слово Евгений Потолицын, пообещавший в самое ближайшее время прояснить ситуацию.

Хорошим примером взаимодействия депутатов всех уровней назвала эту совместную экспедицию председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

BDN_6192.JPG

"Подобные поездки депутатов по населенным пунктам, накануне рассмотрения проекта республиканского бюджета на предстоящие три года, это хорошая возможность глубже погрузиться в вопросы образования, здравоохранения, культуры, транспортного обеспечения жителей республики, и многие другие. Они позволяют внести полезные коррективы в решения профильных министерств для системного улучшения ситуации. Что же касается этой конкретной поездки в Часово – возьмем на контроль строительство новой школы, приобретение специализированного транспорта, ремонта кровли Дома культуры. Если средства на это предусмотрены, нельзя допустить, чтобы решение вопросов "буксовало", - подчеркнула спикер парламента Коми.