Новости Республики Коми | Комиинформ

В детской клинической больнице Коми откроется школа

В детской клинической больнице Коми откроется школа
В детской клинической больнице Коми откроется школа
logo
В детской клинической больнице Коми откроется школа
Фото минобраза Коми

Для пациентов Республиканской детской клинической больницы откроется инновационная образовательная площадка.

Сегодня заместитель председателя Правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова провела рабочую встречу с создателем и руководителем образовательного проекта "УчимЗнаем" Сергеем Шариковым.

Вместе со своими коллегами – координатором региональных программ развития проекта Иваном Долуевым и координатором партнерских программ и связей с общественностью Ксенией Арбузовой – он прилетел в Сыктывкар для участия в открытии инновационной образовательной площадки "УчимЗнаем" - Республика Коми" на базе Республиканской детской клинической больницы. Церемония состоится 2 октября в рамках регионального форума "Образование. Государство. Общество".

С гостями также пообщались заместитель министра образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова и директор ГОУ РК "Республиканский центр образования" Лариса Ладохина.

Стороны обсудили последние организационные моменты и выразили надежду на то, что образовательная площадка "УчимЗнаем" поможет детям учиться и общаться, даже находясь в больнице.

"Республика Коми входит в десятку регионов России по реализуемым федеральным проектам. Они позволяют качественно преобразовать сферу образования. Одним из значимых начинаний, конечно, является проект "УчимЗнаем", формирующий новую образовательную среду и успешную современную педагогическую практику для детей, находящихся на длительном лечении", - отметила Наталья Михальченкова.

Создание современной образовательной среды, сказала она, повышает эффективность обучения и позволяет работать с детьми дистанционно, даст ребятам возможность посещать интересные уроки, а самое главное - дополнительный стимул к скорейшему выздоровлению.

Как подчеркнул Сергей Шариков, действительно важно создать условия для реализации конституционного права на образование тем детям, которые подолгу вынуждены находиться в больницах.

"Мы делаем это посредством создания интегрированной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья как среды для реализации неограниченных возможностей личности и полноценной медико-социальной реабилитации болеющих детей вместе с членами их семей", - рассказал Сергей Шариков.

Напомним, "УчимЗнаем" - это федеральный образовательный проект, направленный на создание условий для получения полноценного и современного образования детьми, которые находятся на длительном стационарном лечении. Он объединяет лучшие российские и зарубежные практики в сфере госпитальной педагогики и поддержан Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Республика Коми стала четырнадцатым по счету пилотным регионом, внедряющим у себя этот проект. Организаторы в регионе: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Республиканский центр образования, Министерство здравоохранения Республики Коми, Республиканская детская клиническая больница.

  Ключевые слова: школы