Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд соцстраха контролирует качество средств реабилитации, закупаемых для людей с инвалидностью в Коми

Фонд соцстраха контролирует качество средств реабилитации, закупаемых для людей с инвалидностью в Коми
Фонд соцстраха контролирует качество средств реабилитации, закупаемых для людей с инвалидностью в Коми
logo
Фонд соцстраха контролирует качество средств реабилитации, закупаемых для людей с инвалидностью в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Результаты лабораторной экспертизы планируемого к выдаче абсорбирующего белья для людей с инвалидностью в Коми стало темой очередного заседания комиссии по контролю качества технических средства реабилитации регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе регионого ФСС, государственный контракт на закупку двухсот тысяч штук впитывающих пеленок заключен отделением фонда месяц назад. Объем закупки позволяет удовлетворить потребность в пеленках 1600 человек по январь-февраль 2019 года. Однако, до начала выдачи образцы изделий были направлены на экспертизу в Центр стандартизации и метрологии  Санкт-Петербурга для подтверждения качества изделий и соответствия их параметров условиям контракта. Результаты экспертизы показали небольшие расхождения (по три и шесть миллиметров) в размерах пеленок. Несмотря на допустимую погрешность производителя в десять миллиметров, перед членами комиссии встал вопрос о возможности приемки поставленного товара.

По мнению председателя общественной организации "Астом-Коми" Игоря Липатова, обнаруженные погрешности принципиальны для инвалидов и контракт надо расторгать.

Однако, главный специалист по доступной среде КРО ВОИ Денис Королев не согласился с коллегой.

"Как инженер, знаю, что в любом производстве есть свои узаконенные погрешности. Поскольку обнаруженная погрешность укладывается в рамки утвержденной Росздравнадзором, не вижу оснований для расторжения госконтракта", - отметил он.

Выразила свое мнение и приглашенная на заседание комиссии глава регионального исполкома ОНФ в Республике Коми Елена Иванова.

"Думаю, разницу в три миллиметра ощутить физически сложно, а вот оставить на два месяца для заключения нового контракта без ежедневного средства ухода более полутора тысяч инвалидов– катастрофа", - заявила она. 

Результатом дискуссии стало решение принять поставленный товар.

По словам исполняющего обязанности управляющего отделением ФСС по Коми Романа Жалобы, нынешнее мероприятие – часть огромной работы комиссии по контролю качества технических средств реабилитации. В течение года отделение фонда заключает сотни контрактов по закупке изделий для людей с инвалидностью. И по каждому контракту проводится экспертиза комиссии, в состав которой входят, помимо специалистов фонда, представители региональных обществ инвалидов, Главного бюро МСЭ, Сыктывкарского протезно-ортопедического предприятия.

Члены комиссии привлекаются к подготовке технических заданий к госконтрактам, участвуют в экспертизе закупаемых изделий, работают с обращениями граждан. Важно, что у этой масштабной работы одна цель – обеспечение интересов людей с инвалидностью, их здоровье и благополучие. 

  Ключевые слова: Фонд соцстраха