Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре зафиксирован рост детской дорожной аварийности

В Сыктывкаре зафиксирован рост детской дорожной аварийности
В Сыктывкаре зафиксирован рост детской дорожной аварийности
logo
В Сыктывкаре зафиксирован рост детской дорожной аварийности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Госавтоинспекция Сыктывкара отмечает рост аварийности с участием детей на улицах и дорогах.

За январь-август 2018 года зарегистрированы 40 дорожно-транспортных происшествий, в которых один ребенок погиб и 41 получил травмы различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года произошли 34 ДТП, в которых 37 детей пострадали.

Необходимо отметить, что большинство случаев (14 ДТП) произошло с участием детей-пассажиров, 16 несовершеннолетних травмированы. В 19 дорожных авариях пострадали дети-пешеходы, в результате один ребенок погиб и 18 - получили травмы.

"Пик аварийности" с участием несовершеннолетних приходится на вечернее время с 16 до 20 часов. Самыми аварийными месяцами в году стали март и июнь (зарегистрировано по 7 ДТП). По статистике "группу риска" составляют дети в возрасте 10-12 лет, при этом мальчики попадают в ДТП чаще, чем девочки.

Особую тревогу ГИБДД вызывают аварийные ситуации, которые произошли из-за неосторожного поведения детей на проезжей части. За указанный период в трех случаях ДТП дети пересекали проезжую часть дороги на запрещающий красный сигнал светофора, в двух – переходили дорогу вне пешеходного перехода, еще в двух - нарушали правила дорожного движения во время управления велосипедом. 

В целях профилактики и снижения детской аварийности на дорогах столицы с 24 по 28 сентября проходит "Неделя безопасности", в рамках которой планируется продолжить работу по повышению дорожной грамотности среди детей и подростков. 

В рамках родительских собраний особое внимание взрослых будет акцентировано на необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также применения световозвращающих элементов на одежде, исключении возможностей самостоятельного появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги, безопасном использовании современных средств передвижения - гироскутеров, сигвеев, моноколес.

Как показывает практика, беспечность родителей, несоблюдение правил дорожного движения, а также их недисциплинированность при перевозке детей становится первопричиной детского травматизма на дорогах. Именно от родителей и законных представителей зависит, как ребята в дальнейшем будут вести себя на дороге.

Эффективность обучения детей основам безопасного поведения на дорогах, проводимого в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях возрастает, если в нем принимают активное участие родители.

Для кардинального изменения ситуации с детской дорожной аварийностью необходима совместная деятельность педагогов, автоинспекторов, родителей и общественности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

  Ключевые слова: ГИБДД, ДТП