Новости Республики Коми | Комиинформ

Мошенники звонят жителям Коми с номера 84951080262

Мошенники звонят жителям Коми с номера 84951080262
Мошенники звонят жителям Коми с номера 84951080262
logo
Мошенники звонят жителям Коми с номера 84951080262
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В УМВД России по городу Сыктывкару проводятся проверки по восьми фактам дистанционного мошенничества, совершенного лжеработниками банков. Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, на этих выходных мошенники звонили гражданам и утверждали, что с их банковскими картами возникли проблемы, существует вероятность несанкционированного списания денежных средств.

Желание сохранить имеющиеся на счетах деньги толкало потерпевших на необдуманные поступки. Сыктывкарцы доверчиво называли незнакомцам реквизиты своих электронных кошельков, пин-коды, а некоторые соглашались переводить деньги на другие счета, после чего денежные средства якобы будут размещаться в резервных ячейках.

После того, как потерпевшие выполняли все указания незнакомцев, с их счетов списывались денежные средства. Общая сумма ущерба, причиненная заявителям, превысила сто тысяч рублей.

Установлено, что все звонки осуществлялись с одного номера телефона 84951080262. Аналогичные заявления зафиксированы от жителей Усть-Вымского и Сыктывдинского районов.

МВД по Республике Коми призывает граждан региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Никому не разглашайте персональные данные банковских карт, кем бы ни представились ваши собеседники.

  Ключевые слова: мошенничество, бдительность