Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьница из Сыктывкара решает глобальные проблемы в Индии

Школьница из Сыктывкара решает глобальные проблемы в Индии
Школьница из Сыктывкара решает глобальные проблемы в Индии
logo
Школьница из Сыктывкара решает глобальные проблемы в Индии
Фото предоставлено Минобрнауки Коми

Десять выпускников Образовательного центра "Сириус", школьники 10 и 11 классов из разных уголков России, стажируются в Индии. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, в состав делегации вошла учащаяся 11 класса Лицея народной дипломатии Сыктывкара Диана Шимловская. В Южной Азии школьники пробудут шесть дней: с 30 сентября по 5 октября.

Старшеклассников ждет насыщенная программа: на протяжении четырех дней вместе с индийскими школьниками они будут заниматься разработкой инновационных проектов для решения задач по пяти актуальным направлениям: "Агротехнологии", "Утилизация отходов", ""Зеленая" энергия", "Водные ресурсы", "Умная транспортная инфраструктура".

Направления проектов была выбраны не случайно: во-первых, представленная проблематика соотносится с "Большими вызовами" - глобальными проблемами, стоящими сегодня перед всеми странами мира. К ним относится, например, ухудшение экологии, истощение традиционных источников энергии, необходимость обеспечивать продовольственную безопасность. Во-вторых, задачи школьников вписываются в цели миссии Swachh Bharat Abhiyan - это национальная кампания Индии, которая проводится с 2014 по 2019 годы, а ее название можно перевести на русский язык как "Чистая Индия". Как следует из названия, за пять лет проведения акции города и деревни Индии должны стать чище, а экологическая обстановка - лучше.

Каждый из участников стажировки прошел строгий отбор: кандидаты должны были представить экспертному совету эссе о своих научно-технологических разработках на английском языке, обосновать свое желание принять участие в поездке, а также пройти Skype-собеседование, в ходе которого нужно было продемонстрировать осведомленность о "Больших вызовах" и владение английским языком.

Итогом стажировки станет презентация результатов своей работы премьер-министру Индии Нарендре Моди и президенту России Владимиру Путину.

Напомним, Диана Шимловская в апреле 2018 года стала призером регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов, по результатам которого попала на образовательную проектную программу "Большие вызовы" в ОЦ "Сириус", июль 2018 года. В рамках программы Диана работа над проектом "Разработка ПЦР-тест системы для выявления грибов рода Монилия и исследования их встречаемости в плодоовощных хозяйствах Краснодарского края" в направлении "Агропромышленные и биотехнологии". Проект признан лучшим в своем направлении.

  Ключевые слова: школьники, интеллект, Сириус