Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинка Кира Наумова, для которой "всем миром" собрали 10 млн рублей, готовится к поездке в клинику США

Ухтинка Кира Наумова, для которой "всем миром" собрали 10 млн рублей, готовится к поездке в клинику США
Ухтинка Кира Наумова, для которой "всем миром" собрали 10 млн рублей, готовится к поездке в клинику США
logo
Ухтинка Кира Наумова, для которой "всем миром" собрали 10 млн рублей, готовится к поездке в клинику США
Фото vk.com

Семилетняя ухтинка с редкой лор-патологией Кира Наумова готовится к поездке в клинику США.

Напомним, у Киры Наумовой нет ушек и слуховых походов. Слышать ей помогает слуховой аппарат костной проводимости на мягком бандаже, который надевается на голову. Однако с возрастом эффективность слухового аппарата снижается, так как кости черепа уплотняются. Помочь взялись в клинике США.

10 месяцев жители Ухты, республики и многих городов России и зарубежья собирали немыслимые, как казалось – 10 миллионов 200 тысяч рублей. В середине марта сбор был закрыт. 

Осталось меньше месяца до отъезда Киры в США. Все основные моменты по подготовке к поездке выполнены.

"Мы с Кирочкой уже побывали на приёме у стоматолога, прошли ЭКГ. На следующей неделе необходимо будет сдать клинические анализы и произвести рентген грудной клетки.  Также нами была отправлена заявка в США на проживание в Благотворительном Доме Рональда Макдональда в период с 29 октября по 12 ноября. В этот период нам необходимо будет переехать из Пало-Альто в Лос-Анджелес, чтобы наблюдаться в клинике пластического хирурга д-ра Райниша. Очень надеемся, что в Благотворительном Доме Рональда Макдональда будут свободные номера и мы сможем заселиться. Ведь это существенно сократит наши расходы на проживание", - пишет мама Киры в группе поддержки

Девочка в этом году пошла в школу. Кирочке очень нравится учиться. С её слов все предметы одинаково интересны, но больше всего ей нравятся уроки трудового воспитания и живописи.

"С удовольствием Кирочка посещает и уроки математики, чтения, письма, музыкознания, природознания, лепки из глины, шахматы. Совсем скоро начнутся занятия по художественной гимнастике. В связи с отъездом Кирочка будет отсутствовать в школе целый месяц. Чтобы не отстать от учебного процесса, мы будем заниматься самостоятельно по основным учебным предметам", - написали родные Киры и еще раз поблагодарили всех за помощь и поддержку. 

***Благотворительный сбор начался летом 2017-го года. К нему подключилась не только вся республика, но и федеральные СМИ, взявшиеся показать сюжеты в Кире на российских телеканалах. Родители Киры надеялись на помощь "Русфонда", однако в ноябре стало известно, что фонд помочь не сможет.

В сборе средств участвовали коллективы предприятий и организаций. Огромную помощь оказали такие предприятия, как Газпром и Лукойл. В магазинах были установлены боксы для пожертвований, проводилась масса самых разнообразных акций, марафонов, ярмарок.

В декабре программа "День" организовала благотворительный концерт в поддержку Киры на котором удалось собрать 350 тысяч рублей.

Недостающую сумму - 170 тыс рублей - перевел  благотворитель из Сыктывкара, пожелавший остаться неизвестным. Таким образом сбор оказался закрытым.

В США девочке сделают первые операции. Затем предстоит еще долгое лечение и пластические операции по формированию ушных раковин.