Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов поздравил национально-культурную автономию татар и башкир Коми с 20-летием со дня образования

Сергей Гапликов поздравил национально-культурную автономию татар и башкир Коми с 20-летием со дня образования
Сергей Гапликов поздравил национально-культурную автономию татар и башкир Коми с 20-летием со дня образования
logo
Сергей Гапликов поздравил национально-культурную автономию татар и башкир Коми с 20-летием со дня образования
Фото пресс-службы главы Коми

Сегодня, 29 сентября, в Сыктывкаре проходит VI Съезд татар и башкир, проживающих в Республике Коми. В церемонии открытия принял участие руководитель администрации главы Республики Коми Михаил Порядин, сообщает пресс-служба главы региона. Он пожелал участникам продуктивной работы и вручил председателю республиканской национально-культурной автономии татар и башкир Гульфире Бадрутдиновой приветственный адрес главы Республики Коми.

"Национально-культурные объединения играют важную роль в жизни нашей многонациональной республики. Поддержка и развитие культуры, сохранение богатой истории и жизненного уклада проживающих здесь народов являются одним из приоритетов работы правительства. Деятельность Республиканской национально-культурной автономии татар и башкир содействует обогащению этнокультурного пространства национальными традициями и гармонизации межнациональных отношений.

Poryadin_syezd_03.jpg

В составе региональной автономии созданы и активно действуют семь отделений в городах и районах республики. Организованы ансамбли татарской и башкирской песни, молодёжные клубы и объединения людей старшего возраста, группы по изучению татарского языка, имеются налаженные связи с Республикой Татарстан и Республикой Башкортостан. Татарам и башкирам всегда были присущи крепкие внутриэтнические традиции, внимание к родственным связям и общим корням.

Убежден, что VI съезд татар и башкир, станет еще одной важной вехой в истории автономии, послужит делу укрепления взаимопонимания и дружбы между народами, укреплению духовных и нравственных ценностей, сохранению вековых традиций взаимного уважения и добрососедства.

Желаю автономии дальнейшего развития, а всем участникам съезда – успешной работы и удачи в достижении поставленных целей!" - отмечено в приветственном адресе Главы Республики Коми.

Poryadin_syezd_01.jpg

На форум съехались представители филиалов республиканской национально-культурной автономии татар и башкир из Усинска, Ухты, Вуктыла, Воркуты, Печоры, Емвы, Визинги и представительства в Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа.

На съезде будет обобщён опыт 20-летней деятельности организации, заслушаны отчёты местных организаций. Также пройдёт обсуждение предстоящих планов по реорганизации общественного объединения.

В день проведения Съезда пройдёт программа Дня татарской и башкирской культур. В течение всего дня будут работать выставки фотографий и декоративно-прикладного творчества, интерактивная площадка национальных культур. В 17:00 начнётся концерт творческих коллективов. Зрители увидят выступления ансамбля татарской песни "Дуслык" и хореографического ансамбля "Айсылу" из Ухты, ансамбля татаро-башкирской песни "Булгар" и хореографического ансамбля народного танца "Агидель" из Усинска. Вход на мероприятия Дня татарской и башкирской культур свободный.

  Ключевые слова: НКА, съезд, татары, башкиры