Новости Республики Коми | Комиинформ

Коттеджный поселок Green Village остался без помощи коммунальных служб

Коттеджный поселок Green Village остался без помощи коммунальных служб
Коттеджный поселок Green Village остался без помощи коммунальных служб
logo
Коттеджный поселок Green Village остался без помощи коммунальных служб
Фото vk.com

Жители коттеджного поселка Green Village в поселке Краснозатонском остались без помощи обслуживающих организаций. В поселке не достроены дороги, уличное освещение, водопровод, канализация и ответственности за это никто нести не собирается. Просьба о помощи поступила на портал "Активный регион".

Помимо указанных недочетов, жители пишут, что действующие участки сетей и дороги никем не обслуживаются, что регулярно приводит к аварийным ситуациям.

"В марте 2018 за долги застройщика перед электросетями было отключено уличное освещение поселка, вследствие чего от электроснабжения была отключена КНС, что привело к аварийной ситуации в самой КНС - полная остановка и выход из строя обоих насосов. В августе 2018 по улице Бульварной у дома №9 из люка текли канализационные отходы прямо по улице. Жителям пришлось в обоих случаях самостоятельно в экстренном порядке решать эти вопросы. В данный момент отсутствует проезд к двум домам, в одном из которых проживает семья с грудным ребенком. На месте прежней, временной дороги, строится новый дом. Второй выезд из поселка, который должен был проходить рядом с этими домами, так и не был построен застройщиком", - перечисляют проблемы жители поселка.

В настоящее время в поселке постоянно проживает более 30 семей с детьми, пенсионеры, инвалиды, которым каждый день приходится решать проблемы самостоятельно. "Хотя в самом начале нам обещали европейский уровень жизни за городом, за который мы все заплатили немалые деньги. Это был масштабный проект с большой рекламой и обещаниями", - пишут жители. 

Они утверждают, что в мае этого года общая территория поселка передана прежним владельцем городу (есть соответствующая запись в Росреестре) и теперь это муниципальная территория - городские улицы. 

Как выяснилось, земельный участок площадью более 213 тысяч кв.м, на котором расположен коттеджный поселок "Грин вилидж", до сих пор находится в собственности ООО "Грин вилидж" (застройщик Рохлин А.И.) и иных собственников более мелких участков. Администрация города не является субъектом правоотношений касаемо этого участка.

Проще говоря, у мэрии отсутствуют законные основания по принятию каких-либо мер в отношении застройщика и собственников, в том числе по понуждению совершения ими каких-либо действий на этом участке. Изначально все жители поселка при оформлении участка заключали договоры с застройщиком. Поэтому, в случае, если сами жильцы столкнулись с фактами нарушения договорных отношений, они вправе обратиться в суд для разрешения ситуации.

Кроме того, выяснилось, что в проектной документации при планировке территории искусственный водоем не значится. На его месте предусмотрена разбивка земельных участков под индивидуальную застройку. По сути, застройщик должен был за свой счет подготовить территорию для застройки, организовать систему отведения поверхностных вод, провести мероприятия, препятствующие подтоплению поселка. Затем он должен был передать дренажную систему на обслуживание специализированной организации – МКП "Жилкомсервис". Но это возможно только в случае приема имущества в муниципальную собственность, чего в настоящее время  застройщик земельного участка не сделал.

Принять сети водопровода и канализации администрация города также пока не может, так как застройщиком был представлен неполный пакет документов. Документация должна быть восстановлена и передана в мэрию города.
Для восстановления освещения необходимо обратиться в ПО "Сыктывкарские электрические сети" филиала ПАО МРСК "Северо-Запада" "Комиэнерго", которое находится в Сыктывкаре на ул.Красных партизан, 100 и которым и была ранее выдана разрешительная документация на подключение освещения.

Обязательства по благоустройству поселка были возложены на застройщика в рамках договоров. Поэтому застройщику сегодня можно посоветовать принимать участие в различных программах, в том числе грантовой поддержки. Что касается самих собственников, то администрация города отмечает, что в настоящее время собственники неохотно заключают договор с "Жилкомуслугами" на обслуживание и не стремятся вносить плату за пользование землей, коммуникациями, ресурсами, охраной на въезде.

*** Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

  Ключевые слова: Активный регион, Грин Вилидж