Новости Республики Коми | Комиинформ

Силовиков заинтересовали формальдегидные дома Вячеслава Ивочкина /подробности/

Силовиков заинтересовали формальдегидные дома Вячеслава Ивочкина /подробности/
Силовиков заинтересовали формальдегидные дома Вячеслава Ивочкина /подробности/
logo

"Комиинформу" удалось выяснить подробности по ситуации с сегодняшним временным отстранением от должности руководителя администрации Княжпогостского района Вячеслава Ивочкина.

Как пояснила "Комиинформу" старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова, уголовное дело СУ СК по Коми было возбуждено около года назад по ст. 238.1 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) - по факту неудовлетворительного качества новостроек, возведённых в райцентре по программе переселения граждан из аварийного жилья.

Новые дома были прозваны в народе формальдегидными за многократное превышение предельно допустимых объёмов выделений опасного для здоровья человека веществ - формальдегида и аммиака.

Жалобы на затруднённое дыхание после заселения поступили от переселенцев, получивших ключи от квартир в домах по ул. Дзержинского, 138 и 140; ул. Коммунистическая, 40, 42, 44, 46; ул. Пионерская, 14А и 22А; ул. Октябрьская, 29 и 32; ул. Гущина, 23. После проверок факты превышения формальдегида подтвердились не во всем перечисленном жилфонде. По тем квартирам, по которым заключения оказались не в пользу заказчика и застройщика (Коммунистическая, 46 и улице Дзержинского, 140), началось расследование. К слову, основанием послужили результаты проверки прокуратуры района.

"Не так давно из этого производства выделено отдельное уголовное дело, возбуждённое по факту злоупотребления должностными полномочиями заказчика строек, коей являлась администрация района", - отметила собеседница агентства.

Из подозреваемого, в статусе которого эти месяцы находился Ивочкин, в ближайшее время, как ожидается, он станет с большой долей вероятности обвиняемым.

Вместе с тем, меру пресечения ему не избирали. Суд ограничился по ходатайству следствия отстранением его от занимаемой должности на период следствия.