Новости Республики Коми | Комиинформ

В детском саду села Объячево планируют открыть группу для грудничков

В детском саду села Объячево планируют открыть группу для грудничков
В детском саду села Объячево планируют открыть группу для грудничков
logo
В детском саду села Объячево планируют открыть группу для грудничков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Администрация Прилузского района провела опрос о необходимости открытия на базе детского сада N4  в Объячево ясельной группы для детей от двух месяцев.

Учреждение открыло свои двери в 2016 году. Все желающие могли высказать свое мнение в соцсети ВКонтакте

Как сообщили "Комиинформу" в управлении образования района, группа для малышей уже есть. Если наберется хотя бы десяток родителей, готовых отдать в нее грудничков, группу будут обязаны открыть. В то же время педагогов придется набирать на работу дополнительно. 

Если группу для грудничков откроют, она окажется первой и единственной в Прилузском районе. 

Анализ общественного мнения продолжается. Пока большинство местных жителей относятся критически к данной идее. Те, кто выступает "за", советуют сделать группу для детей от полугода. 

grudnichki.jpg

"Куда катится мир?! Сдавать таких крох! Не рожайте, если не хотите дарить малышу материнское тепло", - пишет Елена Юрьева. 

"Лучше бы отдельную группу для детей-инвалидов открыли, а то вроде и положено по закону таких детишек брать, а не очень-то этому все рады в группах, где воспитываются здоровые дети. И по целевому направлению от района нужно отправлять на обучение нужных специальностей: дефектолог, логопед, тифлопедагог", - считает Iren Polyanska.

"Были неделю на больничном, в понедельник собирались идти в нашу любимую группу, к любимым воспитателям. И вот только случайно узнаем, что группу расформировали в связи с тем, что ее освобождают для двухмесячных малышей. Ребенку 2,3 года, а его внесли в группу, где ходят четырехлетние дети. Нами пройдена адаптация, сын с удовольствием шел в сад. Как ему объяснить, где его любимые наставники тетя Надя и тетя Таня? Я считаю ненормальным столь раннее разлучение ребенка с матерью. Уважаемые работники администрации, неужели вы бы отдали свою кровиночку незнакомым людям в два месяца? Сама я от всей этой ситуации нахожусь в легком шоке", - делится мнением Людмила Трофимова. 

Напомним, в Сыктывкаре проработан вопрос выкупа жилых помещений на первых этажах домов для организации там дошкольных групп, в том числе с возможностью организации в них образовательной деятельности для детей с двух месяцев. Такие группы появятся в жилом комплексе "Русская роща", на улицах Морозова, Католикова и Тентюковской.

*** В ноябре 2018 года Владимир Путин потребовал "как можно быстрее" ликвидировать очереди в ясли. Президент РФ сообщил, что в России в ближайшие два года планируется создать более 326 тыс. новых мест в таких дошкольных учреждениях, написало ТАСС.

"Мы практически решили проблему с местами в детских садах, теперь нужно ликвидировать очереди в яслях для детей от двух месяцев до трех лет, сделать это нужно как можно быстрее", - привело слова главы государства информагентство. 

  Ключевые слова: дети, садик, Объячево