Новости Республики Коми | Комиинформ

Дмитрий Шатохин предложил возобновить федеральную программу энергосбережения

Дмитрий Шатохин предложил возобновить федеральную программу энергосбережения
Дмитрий Шатохин предложил возобновить федеральную программу энергосбережения
logo

В Совете Федерации состоялся "открытый диалог" с Министром энергетики РФ Александром Новаком. Это новый формат работы сенаторов, подобная встреча прошла впервые. Темой обсуждения стали особенности функционирования топливно-энергетического комплекса в субъектах РФ, сообщает пресс-служба сенатора от Коми Д.Шатохина.

2018-09-27-Otkryty_dialog_s_Novakom2.jpg

В ходе встречи было отмечено, что вопрос подготовки субъектов к отопительному сезону стоит на контроле правительства России. А.Новак также проинформировал, что стоимость бензина в России остается на уровне конца мая. Именно на этом уровне нефтяные компании пообещали ранее зафиксировать цены на бензин и дизельное топливо. 

"Наш регион волнует, прежде всего, ценовая политика в отношении такового вида топлива как мазут. В целом по стране мазутных котельных более 2000, в том числе в Коми – 27, и в результате скачка цен произошла разбалансировка тарифной составляющей ресурсных организаций, увеличилась необходимость в финансировании из регионального бюджета выпадающих доходов организации теплогенерации. В связи с этим мы – сенаторы – попросили министерство энергетики тему стоимости мазута взять под особый контроль. Кроме этого, в своем выступлении я попросил возобновить работу федеральной программы энергосбережения, за счет которой возможно было бы максимально быстро переоборудовать данные мазутные котельные под иной более эффективный вид. А.Новак отметил, что эта тема актуальная и необходимость такой программы действительно существует" - прокомментировал итоги встречи член Совета Федерации Дмитрий Шатохин.

  Ключевые слова: Дмитрий Шатохин