Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждый пятый из пропавших без вести в Коми - ребенок

Каждый пятый из пропавших без вести в Коми - ребенок
Каждый пятый из пропавших без вести в Коми - ребенок
logo
Каждый пятый из пропавших без вести в Коми - ребенок
Фото прокуратуры Коми

В прокуратуре Республики Коми под председательством прокурора республики Сергея Бажутова состоялось координационное совещание по вопросам рассмотрения сообщений и расследования преступлений, связанных с безвестным исчезновением граждан.

Как сообщили в ведомстве, с основным докладом выступил заместитель прокурора республики Дмитрий Терентьев. Он отметил, что несмотря на ежегодное снижение общего количества разыскиваемых лиц, результативность их розыска не отвечает предъявляемым требованиям. Принимаемые меры не в полной мере обеспечивают защиту личности от преступных посягательств и выполнение задач, определенных в ст. 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

В Республике Коми в 2017 году разыскивалось 814 без вести пропавших, при этом их самый высокий удельный вес отмечается в городах Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Сосногорске, Усть-Куломском, Усть-Вымском и Удорском районах. Установлено местонахождение только 156 человек, результативность розыска составила 19%. При этом доля разысканных лиц в первом полугодии 2018 года снизилась до 10%, а в городе Печоре, Усть-Куломском, Удорском, Княжпогостском, Корткеросском и Эжвинском районах этот показатель составляет от 2,6 до 5,9 процентов.

Практика надзорной деятельности и обобщения правоприменительной практики свидетельствуют, что немалая часть без вести пропавших - это жертвы криминальных посягательств – убийств и иных тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Особый общественный резонанс вызывает то, что каждый пятый из числа пропавших – несовершеннолетний. Более половины из них самовольно покидают детские дома, общежития образовательных организаций и специализированные учреждения, а непринятие своевременных и должных мер к их розыску приводит к тому, что пропавшие оказываются втянутыми в криминальную деятельность либо становятся жертвами преступлений. До настоящего времени остается безрезультативным розыск 15 несовершеннолетних.

Проводимые прокурорами проверки дел оперативного учета свидетельствуют о сохраняющихся нарушениях законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Большая часть нарушений допускается при производстве первоначальных розыскных мероприятий. Как правило, не в полной мере устанавливаются обстоятельства, предшествующие исчезновению граждан, не опрашиваются родственники без вести пропавшего лица, не устанавливаются граждане, последними его видевшие. Подобные просчеты не позволяют оперативно выявить признаки совершенного в отношении без вести пропавшего лица преступления и раскрыть его "по горячим следам".

Многочисленными остаются факты вынесения незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Только в 2018 году прокурорами отменено 29 решений органов дознания и следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам исчезновения граждан. Ведомственным контролем за тот же период не выявлено ни одного нарушения при разрешении органами дознания сообщений о безвестном исчезновении граждан и об обнаружении неопознанных трупов.

По результатам заседания участники совещания наметили ряд мероприятий, направленных на укрепление законности при осуществлении розыска без вести пропавших лиц, идентификации личности неопознанных трупов, раскрытии и расследовании преступлений рассматриваемой категории.

  Ключевые слова: прокуратура, совещание, розыск