Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начались конференции коми народа

В Коми начались конференции коми народа
В Коми начались конференции коми народа
logo
В Коми начались конференции коми народа
Фото администрации Усинска

Усинск традиционно дал начало очередному циклу конференций коми народа, сообщает пресс-служба Министерства национальной политики Коми.

Собравшихся в здании администрации Усинска делегатов проинформировали об исполнении решений прошлогодней конференции. Представители сфер образования, культуры, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства отметили как положительные моменты, так и те вопросы, которые решить пока не удалось.

1LIivLeWYqBM.jpg

Делегаты от усинских сел обозначили позитивные изменения, которые стали возможны в результате взаимодействия администрации муниципалитета, депутатского корпуса и промышленных предприятий. Это и замена опор линии электропередач, и улучшение ситуации с обеспечением медицинскими работниками, и включение телеканала "Юрган" в пакет каналов "Триколор". В селе Усть-Лыжа возобновлено строительство водозаборной скважины, в деревне Новикбож заасфальтирована автодорога.

Наиболее актуальными для сельских территорий остаются проблемы качественной питьевой воды, транспортного обслуживания, телефонной и сотовой связи, капитального ремонта домов. Отдельная тема - это отсутствие дома культуры в деревне Денисовка, потребность в детских садах и врачебных амбулаториях в селах Мутный Материк и Щельябож.

Как отметила по итогам руководитель представительства "Коми войтыр" в Усинском районе Людмила Чупрова, на конференции получился обстоятельный разговор людей, заинтересованных в развитии своих территорий.

"На основе резолюции муниципальной властью будет принят соответствующий план мероприятий на следующий год. Со своей стороны, мы активно подключимся к подготовке и проведению празднования в 2019 году 35-летия города Усинска", - заключила Л. Чупрова.

Резолюция конференции принята единогласно.

В рамках конференции Благодарственным письмом Министерства национальной политики Республики Коми за развитие национальных традиций награжден Народный ансамбль коми песни "Войвывса дзоридзьяс" (Северные цветы).

  Ключевые слова: конференция коми народа