Новости Республики Коми | Комиинформ

После страшной аварии под Ыбом водители школьных автобусов продолжают нарушать ПДД

После страшной аварии под Ыбом водители школьных автобусов продолжают нарушать ПДД
После страшной аварии под Ыбом водители школьных автобусов продолжают нарушать ПДД
logo
После страшной аварии под Ыбом водители школьных автобусов продолжают нарушать ПДД
Фото МЧС Коми

На республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения вспомнили страшное ДТП под с.Ыб Сыктывдинского района. Заседание прошло в Администрации главы Коми 27 сентября.

IMG_5032.jpg

Напомним, 27 октября 2017 года с.Ыб Сыктывдинского района столкнулись школьный автобус и лесовоз. ДТП произошло около в 14.30 на 735 км автодороги Чебоксары - Сыктывкар. В результате аварии погибли три человека. Дети остались живы.

image-0-02-05-dc6334257aaf872713ed60bb4a192c6872ebc427db7f0b0d84b19bea3fa33fb6-V.jpg

Как напомнили на заседании комиссии, в ходе расследования происшествия выяснилось, что водитель автобуса разгонялся несколько раз до скорости 75 км/ч при том, что на всех автобусах стоит ограничитель скорости. Таким образом, правоохранители пришли к выводу, что он либо был сломан, либо водитель его отключил.

IMG_4957.jpg

ГИБДД запросило информацию с системы ГЛОНАСС по некоторым школьным автобусам, которые работают в Сыктывдинском районе. Установлено, что водители продолжают нарушать скоростной режим. Так, водитель Часовской школы 15 сентября разогнался до скорости 81,7 км/ч, а водитель Выльгортской школы 14 сентября ехал со скоростью 82,6 км/ч.

Руководителям школ предложили использовать сведения ГЛОНАСС для контроля за школьными автобусами.

IMG_4960.jpg

Руководитель УГИБДД МВД по Коми Андрей Перловас отметил, что озвученные школы привели в качестве примера, и это может говорить о том, что подобные нарушения могут быть массовыми.

"Я уверен, если проверить имеющиеся 231 автобус, в доброй половине случаев будут обнаружены нарушения. Я призываю руководителей школ обратить на это внимание. Просмотр информации вам доступен. Мы готовы вас проинструктировать. Вы в состоянии контролировать процесс и со своими водителями проводить профилактическую работу", - отметил он.

IMG_5000.jpg

Нарушения в организации перевозки школьников выявляют и в этом учебном году. За прошлый год выявлено 27 административных правонарушений, совершенных водителями школьных автобусов и руководством школ. Самыми распространёнными являются управление технически неисправным средством, отсутствие техосмотра, нарушения в использовании тахографа, перевозка непристегнутых детей. Выявлены проезд на запрещающий сигнал светофора, остановка в неположенном месте, управление без документов.

IMG_5009.jpg

В новом учебном году водитель Ижемской школы привлечен к ответственности за то, что не использовал проблесковый маячок. Эта норма начала действовать с 1 июля, и не все водители к ней привыкли.