Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске чествовали серебряных волонтеров и участников клуба "Активное долголетие"

В Сосногорске чествовали серебряных волонтеров и участников клуба "Активное долголетие"
В Сосногорске чествовали серебряных волонтеров и участников клуба "Активное долголетие"
logo
В Сосногорске чествовали серебряных волонтеров и участников клуба "Активное долголетие"
Фото Сергея Ларионова

Накануне Дня пожилого человека Центр социальной защиты населения города Сосногорска провел мероприятие, героями которого стали люди, долгие годы трудившиеся на благо родного города, и, несмотря на возраст, продолжающие вести активный образ жизни и сегодня, сообщает информационная программа "Вести Тимана. Сосногорск".

Slavim-vozrast-zolotoi-01.jpg

Возможности для самореализации в городе существуют разнообразные. Так, например, 47 туристов из числа пенсионеров и инвалидов приняли участие в мероприятиях проекта "Туризм третьего возраста". Каждый месяц туристы отправлялись в путешествие: либо на виртуальную, либо на выездную экскурсию.

Slavim-vozrast-zolotoi-03.jpg

Сосногорцы посетили известные достопримечательности Коми и России, в том числе знаменитые столбы выветривания на плато Маньпупунер, любовались фонтанами в Петергофе, знакомились с флорой и фауной уникального национального парка "Югыд ва" на Приполярном Урале. Выезжали в два монастыря: Кылтовский Крестовоздвиженский и Усть-Вымский Михайло-Архангельский. Познакомились с историей родного края в музеях г. Ухта и с. Усть-Ухта. Незабываемые эмоции получили от двухдневной поездки в Печоро-Илычский заповедник, где была организована экскурсия на лосеферму и в музей природы заповедника.

Slavim-vozrast-zolotoi-04.jpg

Стоит отметить, что реализация проекта осуществлялась при финансовой поддержке ООО "Лукойл-Коми". Главным его итогом стало то, что граждане пенсионного возраста и инвалиды смогли за это время осуществить мечты о путешествиях, найти новых друзей, сделать свою жизнь насыщенной, доказать себе и другим, что в любом возрасте и в любом состоянии здоровья можно жить интересно, активно, позитивно.

На мероприятии отметили и самых активных. Валерий Хозяинов и Татьяна Ходарева имеют официальный статус "серебряного волонтера" и таких активистов становится все больше. В торжественной обстановке личные книжки волонтера вручили Флорентине Бажиной и Эльвире Фукаловой.

Slavim-vozrast-zolotoi-05.jpg

Проект "Туризм третьего возраста" - это только часть большой работы коллектива специалистов Сосногорского социально-реабилитационного отделения ЦСЗН. В рамках реализации муниципального проекта "Клуб "Активное долголетие" впервые был организован районный чемпионат по компьютерной грамотности среди пенсионеров. Освоив компьютер и социальные сети, пенсионеры приняли активное участие в тематических фотоконкурсах: "Я люблю гимнастику", "Мое творчество", "Я - волонтер серебряного возраста", "Я - турист", "Я - дачник". Победители конкурсов были отмечены дипломами и призами.

Slavim-vozrast-zolotoi-06.jpg

Благодарственными письмами были награждены и те, кто помогает проводить мероприятия. Это сотрудницы детской и юношеской библиотеки Ирина Обломова и Елена Ванян, которые помогали в проведении виртуальных экскурсий, директор историко-краеведческого музея Оксана Чикирда - за помощь в предоставлении помещения для выставок кружка по рукоделию, индивидуальный предприниматель Валентина Кадырова, которая оказала поддержку в организации благотворительной акции "Капля доброты".

***Напомним, решение о создании клубов "Активного долголетия" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" — это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа — в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

 

  Ключевые слова: активное долголетие