Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководители центров поддержки предпринимательства Коми и Ленобласти подписали соглашение о сотрудничестве

Руководители центров поддержки предпринимательства Коми и Ленобласти подписали соглашение о сотрудничестве
Руководители центров поддержки предпринимательства Коми и Ленобласти подписали соглашение о сотрудничестве
logo

Делегация от Коми презентовала опыт господдержки предпринимательства властями Коми в Санкт-Петербурге, где два дня проходил экспофорум, посвященный обсуждению вопросов развития малого бизнеса.

В состав делегации от Коми помимо предпринимателей вошли руководители организаций инфраструктуры поддержки малого бизнеса во главе с заместителем министра экономики Коми Надеждой Усовой. В своем выступлении на форуме она поделилась информацией о том, каким образом в нашей республике формируются условия для желающих открыть либо расширить свое дело.

Основное внимание власти сосредоточено на обеспечении доступности базовых услуг для предпринимателя, вне зависимости от того, в каком уголке республики он ведет или планирует свой бизнес. При этом в качестве приоритетных определены три вектора. Это централизация и повышение эффективности работы организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, а также развитие ее филиальной сети; широкое внедрение современных форм поддержки бизнеса и обеспечение клиентоориентированного подхода при взаимодействии с ним; а также - формирование новой культуры и психологии делового сообщества.

Эти приоритеты планируется учесть в региональной составляющей профильного нацпроекта на 2019-2024 годы. И первым шагом в данном направлении стал запуск работы регионального центра поддержки предпринимательства "Шондi", объединившего на своей площадке все ключевые организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Отмечено также, что интеграцию муниципалитетов республики в общую "сервисную модель" поддержки бизнеса планируется осуществлять, прежде всего, через внедрение новой практики "Точка консультирования" (как филиальной сети центра "Шондi").

"Суть практики заключается в том, что при центральных библиотеках, на базе ранее созданных информационно-маркетинговых центров запущена работа 9 "Точек консультирования", представляющих собой филиальную сеть Центра "Шондi". Данный подход позволяет нам охватить поддержкой широкий круг предпринимателей, работающих в удаленных от центра муниципальных образованиях. Одним из ключевых преимуществ практики является сформированный на базе Центра "Шондi" пул высококвалифицированных узких специалистов, которые, с учетом потребностей предпринимательского сообщества муниципальных образований, проводят бесплатные индивидуальные и групповые консультации предпринимателей по целенаправленным, актуальным для них вопросам", - пояснила Надежда Усова.

Там же, по ее словам, принимаются первичные заявки предпринимателей на поддержку по линии Микрокредитной компании и Гарантийного фонда, а также – жалобы, которые передаются Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Коми и его помощникам на местах. Помогает деловому сообществу и открытие "горячей линии" центра (по тел.: 8 800 302 1771).

Таким образом, при наименьших затратах центр и его филиальная сеть уже сегодня способствуют повышению уровня компетенций и грамотности предпринимателей, тем самым, снижая их коммерчески риски. Кстати, в текущем году практика "Точка консультирования" признана лауреатом регионального этапа и рекомендована для участия во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

"Понимая, что важно двигаться дальше, мы ставим новые цели и одна из таких - развитие единой централизованной системы МФЦ с 20–ю отделами в каждом муниципальном образовании – но уже в направлении поддержки бизнеса, а также ее интеграция с сетью "Точек консультирования". Сегодня три "окна" работают на площадке центра в Сыктывкаре и столько же в Ухте. Планируется создание окна в Воркуте, а дальше с учетом итогов работы пилотных площадок - распространение по республике. Подобное объединение целей деятельности организаций инфраструктуры поддержки позволит реализовать механизм управления всей инфраструктурой "из одних рук", чтобы единая команда менеджеров помогала предпринимателям на всех стадиях развития своего дела", - добавила заместитель министра.

Директор "Шондi" Инна Палькевич подробнее погрузила собравшихся в специфику деятельности центра. Кроме того, о своих успехах делегатам форума рассказали и сами предприниматели из Коми: Игорь Фомин (автор проекта создания федеральной сети "Институт движения" по оказанию услуг реабилитации, ЛФК и мануальной терапии), Екатерина Зыкова (автор проекта "Сенсорная интеграция для детей с особенностями развития") и др.

Представители команды от Коми на форуме приняли участие в обсуждении таких актуальных тем, как: доступ малого бизнеса к госзакупкам, подготовка кадров, использование современных медиа для продвижения своих проектов, внедрение информатизации в процессы управления бизнесом и пр. Шла речь и о том, как вовлечь в предпринимательство молодежь, как реформировать систему контроля и надзора за малым бизнесом и пр.

По словам делегатов от Коми, двухдневный диалог на форуме оказался полезным не только в плане знакомства и поиска новых партнеров, но и в части свежих идей по совершенствованию и расширению своего дела. А чтобы взаимодействие поставить на системную основу, руководители центров поддержки и развития предпринимательства Коми и Ленобласти подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках продолжения Бизнес-миссии делегация от Коми находится в Ленинградской области, где изучает опыт коллег как в сфере развития инфраструктуры поддержки, так и в области открытия и расширения своего дела. Как уже сообщал "Комиинформ", ранее с аналогичной Бизнес-миссией представители Коми побывали в Кировской области.