Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми утвердили План мероприятий по профилактике пьянства и алкоголизма

В Коми утвердили План мероприятий по профилактике пьянства и алкоголизма
В Коми утвердили План мероприятий по профилактике пьянства и алкоголизма
logo
В Коми утвердили План мероприятий по профилактике пьянства и алкоголизма
Фото Якова Шлегеля

В Коми утвердили План мероприятий по профилактике пьянства и алкоголизма на 2018 - 2021 годы.

Документ разработан в целях усиления мер борьбы против пьянства и алкоголизма в Коми и снижения смертности от алкогольассоциированных заболеваний и от случайных отравлений алкоголем в не менее чем на 3 % к 31 декабря 2021 года.

В реализации плана будут участвовать несколько министерств, муниципалитеты, а также МВД и УФСИН.

Согласно документу, все усилия будут направлены на профилактику пьянства и ведение здорового образа жизни. Для достижения этой цели будут задействованы медики, журналисты, активные граждане.

В СМИ республики ежегодно будут публиковать не менее тысячи публикаций, направленных на профилактику пьянства и алкоголизма, формирование установок на ведение здорового образа жизни. В муниципальных образованиях будут создаваться клубы "Активное долголетие", а социально неблагополучные семьи будут активно патронировать.

В муниципалитетах будут организованы акции, профилактические, в том числе досуговые и информационные мероприятий для несовершеннолетних и их родителей, направленных на формирование здорового образа жизни и негативного отношения к потреблению алкоголя.

Усилят и просветительскую работу в школах. Для молодежи призывного возраста проведут Республиканскую профилактическую акцию "Призывник".

Будет уделено внимание и осужденным, как несовершеннолетним, так и взрослым. В колониях врачи психиатры-наркологи будут проводиться лекции и беседы о негативном влиянии алкоголя. 

Кроме того, запланирована организация выездной работы врачей психиатров-наркологов в наиболее "неблагоприятные" по уровню заболеваемости алкоголизмом населенные пункты.

Для привлечения детей и молодежи к занятиям физической культурой, туризмом и спортом с ориентацией на формирование ценностей здорового образа жизни проведут традиционные "Лыжня России", "Российский Азимут", "Оранжевый мяч", "Кросс наций", ГТО.

Особое внимание будет уделено трудоустройству подростков из неблагополучных семей.

Помимо этого, запланированы рейды в общественных местах в вечернее и ночное время, что должно привести к уменьшению числа фактов продажи алкоголя несовершеннолетним не менее чем на 5 %.

  Ключевые слова: Алкоголь