Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будут развивать детский туризм

В Коми будут развивать детский туризм
В Коми будут развивать детский туризм
logo
В Коми будут развивать детский туризм
Фото Якова Шлегеля

Туризм в Коми только на старте. Об этом на торжественном мероприятии, приуроченном к Всемирному дню туризма, заявила заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.

"Правительство России и Коми уделяет большое значение развитию туризма с точки зрения появления новых туристских маршрутов и повышения компетенций специалистов. Приятно видеть в зале тех, кто в самых разных областях занимается развитием туризма. Но мы только на старте, многое еще предстоит сделать на этом пути", - заявила Н.Михальченкова.

Она отметила, что необходимо в числе прочих направлений развивать детский туризм. Министерство культуры, туризма и архивного дела действительно намерено заняться этим видом туризма, но конкретные планы пока не озвучили.

IMG_4652.jpg

Н.Михальченкова вручила благодарственные письма правительства республики предпринимателю Светлане Туровой, национальному парку "Югыд ва" и Печоро-Илычскому заповеднику. А также благодарности от Росмолодежи в адрес Республиканской филармонии и Финно-угорского этнопарка.

IMG_4661.jpg

"Приятно видеть, что такая профессиональная команда занимается в Коми развитием туризма", - заключила зампред правительства.

IMG_4715.jpg

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов сообщил, что в Коми работают 114 турфирм, 139 гостиниц и постоялых дворов. В сфере туризма заняты около трех тысяч жителей республики.

"Неспроста мы отмечаем этот праздник на таком высоком правительственном уровне. Мы на старте, но движемся очень уверенно. Туризм дает мультипликативный эффект на другие отрасли. И задействовано в этой сфере гораздо больше людей, чем заявленные три тысячи", - подчеркнул С.Емельянов.

IMG_4738.jpg

Он пообещал, что по итогам этого года республика примет больше гостей, чем в прошлом, "ведь Коми – это удивительный край, который хочется посещать еще и еще.

Благодарности от министра за большой вклад в развитие внутреннего и въездного туризма получили предприниматели, руководители учреждений туризма и культуры, ученые, представители средств массовой информации, в том числе "Комиинформа".

IMG_4742.jpg

Череду торжественных речей и награждений разбавляли выступления артистов Театра оперы и балета Алёны Лодыгиной и Андрей Ковалёв.

IMG_4689.jpg

А в завершение встречи свой музыкальный подарок сделал ансамбль "Северная околица".

  Ключевые слова: туризм, торжество