Новости Республики Коми | Комиинформ

Психопат-убийца из Ижмы направлен на принудительное лечение

Психопат-убийца из Ижмы направлен на принудительное лечение
Психопат-убийца из Ижмы направлен на принудительное лечение
logo
Психопат-убийца из Ижмы направлен на принудительное лечение
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Житель Ижемского района направлен на принудительное психиатрическое лечение за лишение жизни двоих мужчин и покушение на жизнь третьего, сообщает прокуратура Коми.

Верховный суд Коми рассмотрел уголовное дело в отношении 53-летнего жителя Ижемского района. Он признан причастным к совершению общественно-опасных деяний, запрещенных уголовным законом и предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в отношении двух лиц) и ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении более двух лиц, при этом данное деяние не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), в состоянии невменяемости. Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Коми.

Судом установлено, что в ночь с 25 на 26 августа 2017 года ижемец, незадолго до этого приехавший в гости к своим племянникам в село Усть-Ухта г. Сосногорска, решил лишить жизни трех гостивших у них знакомых.

Мужчина взял в руки топор и, подойдя к спавшим в одной из комнат гостям, со значительной силой нанес каждому из них несколько ударов топором по голове, причинив открытые черепно-мозговые травмы.  Решив, что потерпевшие скончались, мужчина оставил топор в комнате и ушел из дома. 

Один из хозяев дома проснулся от шума, обнаружил в соседней комнате истекающих кровью гостей и вызвал от соседей скорую помощь и полицию, благодаря чему жителя Ижемского района вскоре задержали сотрудники полиции.  

Несмотря на экстренную госпитализацию в Сосногорскую ЦРБ, двое потерпевших скончались, третий выжил, придя в сознание только в середине сентября 2017 года и продолжил лечение в больницах г. Ухты и Ивановской области, куда был перевезен близкими родственниками.

С учетом заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы житель Ижемского района освобожден от уголовной ответственности в связи с совершением их в состоянии невменяемости.  В отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Судебное решение не вступило в законную силу.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Сосногорску СУ СКР по Коми. 

  Ключевые слова: психопат-убийца