Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Сыктывкара предложили сменить руководство "Жилкомсервиса"

Депутаты Сыктывкара предложили сменить руководство "Жилкомсервиса"
Депутаты Сыктывкара предложили сменить руководство "Жилкомсервиса"
logo
Депутаты Сыктывкара предложили сменить руководство "Жилкомсервиса"
Фото Якова Шлегеля

Вопрос об освобождении от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей МКП "Жилкомсервис" вызвал жаркие дебаты на совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара.

Предложенный на обсуждение проект вызвал вопросы и замечания у депутатов. Первым выразил свою позицию депутат от КПРФ Илья Богданов, отметив, что освобождать от причитающейся части доходов бюджета - порочная практика. И что положено вернуть в бюджет - должно быть возвращено.

Следующим взял слово Михаил Гобанов, возглавляющий региональное отделение ЛДПР. Он поинтересовался причиной для такого решения.

"Я видел их финансовые документы, находящиеся в открытых источниках. Согласно им, на протяжении трех лет идет стабильное снижение прибыльности предприятия. Эффективность этого предприятия достаточно низкая, может имеет смысл поставить вопрос о смене руководства и решать вопрос по-другому?", - предложил депутат.

"Финансовое состояние предприятия неудовлетворительное, имеется непокрытый убыток. Та прибыль, которая есть - она за счет субсидий, выделяемых местным бюджетом за осуществление ряда убыточных видов деятельности. Предприятие казенное, поэтому при недостаточности средств организации субсидиарную ответственность несет собственник, в данном случае это город в лице администрации. Поэтому такая мера поможет в последующем не восстанавливать эти средства", - пояснила начальник Управления экономики и анализа администрации Сыктывкара Лариса Туркова.

В дальнейшем действительно планируется смена руководства. На данный момент нынешний директор ушел с должности, его обязанности временно исполняет Наил Хабибуллин.

  Ключевые слова: ЖКХ, коммуналка