Новости Республики Коми | Комиинформ

Ушел из жизни ветеран коми журналистики Владимир Овчинников

Ушел из жизни ветеран коми журналистики Владимир Овчинников
Ушел из жизни ветеран коми журналистики Владимир Овчинников
logo
Ушел из жизни ветеран коми журналистики Владимир Овчинников
Фото vk.com

Скончался известный коми журналист Владимир Овчинников. Главный редактор издания "Трибуна", где он трудился, Владимир Сумароков подтвердил "Комиинформу" эту информацию.

О смерти 58-летнего Владимира Овчинникова стало известно сегодня утром. Предположительно, журналист скончался от инфаркта, известно, что до этого он не жаловался на проблемы со здоровьем и его смерть стала неожиданным и тяжелым ударом для родных и близких.

Владимир Овчинников уже несколько лет проживал за пределами республики и страны. В последнее время он жил в Словении у младшего сына. Будучи в Коми, журналист работал в "Красном Знамени", "Республике", "Стефановском бульваре", "Трибуне" и других изданиях. В.Овчинников стоял и у истоков создания агентства "Комиинформ": в конце 90-ых он в качестве внештатного редактора учил и наставлял молодых журналистов. 

"В последний раз мы виделись весной, он приезжал в Сыктывкар буквально на пару дней. Было видно, что он соскучился по журналистике, не исключал возможности вернуться на родину. Он был до мозга костей журналистом, добрым, мягким и невероятно работоспособным", - вспоминает о последней встрече с коллегой Владимир Сумароков.

По словам главного редактора "Трибуны", Овчинников знал республику досконально, и в бытность журналистом  не вылезал из командировок.

"Это был журналист-пахарь, который работал "на земле", а не в кабинете. Несмотря на то, что профессии он посвятил не один десяток лет, он бесконечно открывал что-то новое в Коми, вспомнить хотя бы его цикл очерков про отшельников. Он имел удивительный журналистский нюх, я таких талантливых людей больше не встречал. Вместе с ним ушла и "золотая эпоха" журналистики", - рассказал Владимир Сумароков.

Хотя вот уже несколько лет Владимир Овчинников не жил и не работал в Коми, до сих пор в редакцию "Трибуны" приходят люди, которые хотят рассказать свои истории именно ему. Читатели помнят и будут помнить золотое перо коми журналистики.

Агентство "Комиинформ" приносит глубокие и искренние соболезнования родным и близким В.Овчинникова.

  Ключевые слова: утрата