Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцам расскажут о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Сыктывкарцам расскажут о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Сыктывкарцам расскажут о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
logo

В преддверии Всемирного дня сердца жителям Сыктывкара расскажут о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сообщают в Минздраве Коми.

Всемирный День сердца отмечается ежегодно 29 сентября. 

В преддверии этого дня Центр медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера организует профилактическую акцию, которая пройдет в Доме Дружбы народов.

"Специалисты профилактической медицины будут проводить консультирование всех желающих по вопросам профилактики сердечно – сосудистых заболеваний и здоровому образу жизни, в том числе по правильному питанию, риску чрезмерного пагубного потребления алкоголя, отказу от табакокурения", - сообщила заведующая Центром Татьяна Лыюрова.

Все посетители "площадки здоровья" смогут измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, пройти исследование на смокелайзере (определение концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе), а также записаться в школы профилактики артериальной гипертонии и сахарного диабета, проверить свои знания "здоровых цифр" здорового человека.

На площадке будут размещены стенды и стеллажи с информационно-раздаточными материалами.

Акция по обследованию состоится 28 сентября с 15:00 до 17:00 на 2 этаже Дома дружбы народов – Сыктывкар, ул. Ленина д.74. Контактный телефон: 8 (8212) 20-10-79.

Подобные акции пройдут и в других медицинских организациях.

***Болезни системы кровообращения находятся на 1 месте среди причин общей смертности в регионе и составляют 45,5% от всех случаев смерти. В 2017 году в Республике Коми от болезней системы кровообращения умерло 4529 человек (2016 год – 4704 человека). Таким образом, в 2017 году удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения и сохранить 175 человеческих жизней по сравнению с предыдущим годом.

В Минздраве отметили, что среднереспубликанские показатели смертности гораздо ниже уровня Российской Федерации и СЗФО.

Снижение показателя отмечено в 12 из 20 муниципальных образований. Наиболее значимое снижение в Койгородском (31,4%), Вуктыльском (19,7%) и Ижемском (18,5%) районах. Наименьшие показатели по итогам года сложились в городах Усинск, Воркута, Ухта, Сыктывкар, а также в Сысольском районе.

  Ключевые слова: акция, здоровье, сердце